Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: история замороженной поликлиники, о которой не знал даже Полежаев

«Что здесь строят?»: история замороженной поликлиники, о которой не знал даже Полежаев

Строительство объекта заглохло 15 лет назад вместе с банкротством «СМУ-1 КПД»

Строители успели возвести лишь два этажа здания

Напротив Омской ЦРБ на улице Малиновского стоит бетонный каркас — заброшенная стройка уже давно не подает признаков жизни и лишь пугает местных жителей. На первый взгляд можно предположить, что это какой-нибудь очередной недостроенный торговый центр, но оказывается, что назначение у этого объекта было социальное: строилось здание под поликлинику для жителей Омского района.

В 2007 году омская фирма «Строительно-монтажное управление-1 крупнопанельного домостроения» («ПКФ «СМУ-1 КПД») приступила к строительству четырехэтажной поликлиники на улице Малиновского. Предполагалась, что новое медучреждение присоединится к Омской центральной районной больнице, а ее пациентами станут жители Омского района. Амбулаторное лечение им приходилось проходить в больнице — отдельного здания для этих целей у них не было (и забегая вперед, скажем, что нет до сих пор).

Мы уже не раз убеждались в том, что объекты, которые начинали строить в 2007 году, становились долгостроями. И этот — не исключение. Процесс заглох к тому моменту, когда строители успели выполнить лишь монтаж каркаса здания с перекрытиями на двух этажах. В 2009 году главу «ПКФ "СМУ-1 КПД"» Юрия Заборовского арестовали: его обвинили в мошенничестве, а позже — в растрате денег дольщиков. Дело в том, что, помимо поликлиники, он строил в том же микрорайоне жилые дома. Компания заключила более 400 договоров долевого участия на строительство многоэтажек, но свои квартиры часть дольщиков так и не получила. А спустя еще год «ПКФ "СМУ-1 КПД"» признали банкротом. Кстати, сам Юрий Заборовский отправился за решетку лишь спустя 10 лет: в 2019 году его приговорили к пяти годам колонии.

Недострой не признал даже губернатор Полежаев

Кто-то должен был позаботиться об участи заброшенного социального объекта. Но кто? Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, как оказалось, ничего о строящейся на улице Малиновского поликлинике не знал. В начале 2012 года на одном из заседаний губернатор заявил, что о ней даже не слышал и денег на ее строительство не выделял. Вот как цитировали главу региона «Коммерческие вести».

— Поликлинику, насколько я знаю, кроме бюджета, никакой сумасшедший инвестор или коммерсант строить не будет. Это фикция какая-то, мы ничего не знаем ни о какой поликлинике Омского района. Даже если это и пристройка, мы не финансировали этот объект, не давали субвенций Омскому району на строительство каких-либо пристроек. Нужно знать, для чего и кто это строил.

В процессе банкротства «ПКФ "СМУ-1 КПД"» недостроенное здание выставили на торги как часть конкурсной массы застройщика. Начальная цена объекта составляла около 20 миллионов рублей, но в итоге в 2015 году его с молотка выкупил за 5,85 миллиона рублей владелец сети ломбардов «Гаврош», а также учредитель специализирующейся на аренде недвижимости компании «Сибирский стандарт», десантник Евгений Казанцев.

— Передавая документы, я и не представлял себе, что всё это обернется бесконечным хождением по мукам. Я был уверен, что неправомочные документы через федеральную электронную площадку по продаже имущества пройти не могут. Это была официальная сделка. Но конкурсный управляющий не явился в юстицию на регистрацию, потом, когда мы снова подали на регистрацию, явился, но документы принес не все. А потом и вовсе канул в Лету, конкурсное производство закрылось, а имущество признали проданным, — вспоминает он.

Евгений Казанцев, выкупивший это здание, до сих пор не может доказать право собственности на него

Бизнесмен на протяжении нескольких лет неоднократно пытался доказать свое право собственности на этот недострой: сначала — в Росреестре, потом — через суд. Но все эти попытки были безуспешными. В апреле прошлого года судебная коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда снова отказала ему в праве зарегистрировать объект на себя.

Изначально договор, который был заключен между администрацией Омского района, Омской ЦРБ и «СМУ-1 КПД», был долевым, и в нём говорилось о комплексной застройке всего микрорайона. При этом, по словам Евгения Казанцева, документы, касающиеся земельного участка, а также разрешение на строительство оформлены не были — их надеялись оформить постфактум. В 2007 году эти же стороны заключили дополнительное соглашение на условиях соинвестирования. Де-факто собственник земельного участка (на тот момент это был Омский район) передавал землю для строительства в бессрочное пользование. Также по условиям документа, помимо поликлиники, застройщик должен был возвести на улице Малиновского четыре панельных десятиэтажных дома, а 10% от общей площади этого жилья — передать чиновникам.

— Через фирму «Кадастр-М» Омская область оптом передавала Минимущества сразу пачку медучреждений по всему региону. Они выполняли работу, исходя из кадастровых номеров и документов, которые находились в компьютере. Но вот незадача: наш объект незавершенного строительства на тот момент не был зарегистрирован в электронном виде! На место специалисты не выезжали, участок не видели, но оформили недострой на участке Омского района. Это было грубым нарушением, ведь на тот момент недострой находился на балансе «СМУ-1 КПД», — рассказал Евгений Казанцев.

В 2019 году с недостроя сорвался мальчик

В результате по документам земля под недостроем оказалась в собственности у Омской ЦРБ.

С 2015 года бизнесмену приходится оплачивать работу сторожа, который охраняет недострой, платить за электроэнергию, которая подведена к сторожевой будке, и за уборку территории.

— Бетонное ограждение падало, я вызывал трактор, чтобы его поправить. Опахивал территорию вокруг. Воровать там нечего, но сторожи должны следить за тем, чтобы на территорию не проникли дети. Но в 2019 году дети дождались, когда сторож ушел, забрались на недострой, и один ребенок сорвался и упал. Благо не разбился насмерть, но повредил шейные позвонки и сломал кость предплечья. Прокуратура начала в этом разбираться — искать ответственных. Я доказал, что объект полностью закрыт забором, залит солидолом и местами зашит колючей проволокой. Нарушений у нас не было, но в протоколе представитель надзорного органа несуществующие нарушения указал и решил выписать штраф 50 тысяч рублей Омской ЦРБ как собственнику участка, — рассказывает Евгений Казанцев.

Представители медучреждения решили оспорить штраф в суде, и суд в третьей инстанции установил, что платить штраф Омская ЦРБ не должна, поскольку собственником объекта она не является, а по документам о сделке и результатам торгов объект принадлежит Евгению Казанцеву, отвечать за него должен он. Тут бы обрадоваться — суд признал, что хозяином недостроя является покупатель объекта, но последний оказался «чемоданом без ручки», ведь собственность не оформлена, ничего делать с ней нельзя.

Евгений Казанцев и по сей день продолжает отстаивать свое право на недостроенное здание — очередной его иск в Арбитражном суде начали рассматривать с начала этого года. Степень готовности самой постройки сейчас составляет 59%. Бизнесмен говорит, что далеко уходить от изначального пути он не собирался: хотел достроить здание как медицинский объект. Как бывший афганец и заместитель председателя Союза десантников России, он предполагал передать права на строительство тому, кто согласится построить там медцентр с правом льготного обслуживания ветеранов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов. Представители Союза десантников писали письма нынешнему и бывшему губернатору, но помощи от властей так и не добились.

— На текущий момент цена объекта, помимо той, что я заплатил на торгах, перевалила за 10 миллионов рублей. И я не прошу 100 миллионов, которые всё это сейчас стоит. Я не хочу наживаться на родном Омске. Мне бы вернуть деньги. Мы обращались и к новому министру здравоохранения Мураховскому, предлагали передать объект под достройку — сделать там детские отделения больницы. Экспертиза выявила, что сохранность объекта соблюдена и он готов к достройке. Но нам сказали, что денег на достройку нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства