Недвижимость Что здесь строят? подробности Люстра звенела, когда вбивали сваи: что скрывается за забором на Омской и при чем здесь бывший мэр

Люстра звенела, когда вбивали сваи: что скрывается за забором на Омской и при чем здесь бывший мэр

Четыре года назад здесь начинали возводить «дом-вставку класса комфорт+»

Стройка замерла, а забор разрисовали любители граффити

На улице Омской, неподалеку от пересечения с улицей Богдана Хмельницкого, уже несколько лет стоит забор, закрывающий от глаз прохожих и проезжающих мимо автомобилистов территорию безымянной стройки. Впрочем, сама стройка когда-то носила имя, но потом замерла, и сейчас этот участок оживляет лишь «наскальная живопись» начинающих граффити-художников на заборе. Казалось бы, при чем здесь один из бывших мэров Омска, плавленый сыр и женский волейбольный клуб? Сегодня в нашей постоянной рубрике «Что здесь строят?» мы рассказываем историю нереализованного плана по строительству жилья комфорткласса, который доставил дискомфорт жильцам сразу двух панелек на улице Омской. Материал написан по запросу нашего читателя под ником John Connor.

На кадастровой карте этот участок земли заявлен как предназначенный для жилищных нужд и общественно-деловых целей и «под строительство жилой вставки со встроенными объектами». Площадь участка — 1245 квадратных метров. Если заглянуть в справочник 2ГИС, то выяснится, что на территории участка имеется некое «сооружение» с металлическими стенами. Жильем комфорткласса пока даже и не пахнет. Но именно так позиционировали риелторы 11-этажный кирпичный дом, который начали строить на Омской в 2018 году. Объявления о продаже квартир в несуществующей «свечке» до сих пор можно найти в архиве сайта МЛСН.РУ. Квадратные метры застройщик пытался продавать, когда стройка находилась на стадии котлована. У дома было даже имя — то ли в честь улицы, то ли по названию женской волейбольной команды, а может, и плавленого сырка объект нарекли «Омичкой».

Так должна была выглядеть «свечка» между двумя домами на Омской

— Жилой дом «Омичка» относится к новостройкам класса комфорт+. Жилой дом «Омичка» представляет собой кирпичную вставку между домами с почтовыми адресами Омская, 125 и Омская, 127. Вы можете приобрести как квартиру-студию, так и классические однокомнатные и двухкомнатные квартиры с просторными остекленными лоджиями с панорамным видом на город, — сообщалось в объявлении. Стоит отметить, что четыре года назад двухкомнатная квартира площадью 59 квадратных метров в несуществующем доме продавалась за 2,5 миллиона рублей. Дом планировали сдать уже в 2019 году.

Идею втиснуть в небольшое пространство между пятиэтажной и девятиэтажной панельками дом комфорткласса изначально сложно было назвать удачной, а жильцам домов № 125 и 127 она и вовсе показалась подобной стихийному бедствию. Летом 2018 года, когда строители разрыли котлован и начали забивать в землю первую сваю, они думали, что в Омске началось землетрясение.

— Зазвенела люстра, потом в шкафу зазвенели все бокалы, я села на диван и меня немножко подбрасывало, а со стола упала книга, — так жительница дома на Омской (как раз вплотную к нему и планировалось пристроить кирпичную «свечку») описывала Первому городскому каналу ощущения, которые она испытала, когда на строительной площадке «Омички» вбивали сваи. Тогда и выяснилось, что в столь непосредственной близости от жилых домов вбивать сваи нельзя — только вдавливать.

Пешеходам приходится переходить этот участок Омской улицы по узкому переходу

Тем летом жильцы домов на Омской направили в Госстройнадзор коллективную жалобу, и ведомство решило провести на стройке внеплановую выездную проверку. По итогам проверки застройщик — ООО «Строительное предприятие "Реконструкция"» — получил предписание. Госстройнадзор выявил, что контуры ограждения строительной площадки, а также расположение въезда-выезда и временных дорог не соответствуют проекту. Также проверяющие не нашли возле стройки плана пожарной защиты и пожарного щита с набором средств пожаротушения. Нарушения застройщик в срок не исправил, и за это «Реконструкцию» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

На первый взгляд, название строительной фирмы «Реконструкция» ни о чем не говорит, но благодаря сервису «Контур.Фокус» выясняются весьма интересные детали. Одним из соучредителей этой компании являлся не кто иной, как бывший мэр Омска Евгений Белов, а также его сын Виктор. Действительно, в свое время экс-градоначальник решил попробовать свои силы в строительном бизнесе. Его компании — и «Горстройинвест» (специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, зарегистрирована в Москве), и «Евроблок» (специализируется на аренде и управлении недвижимостью) — действуют до сих пор. Сейчас фамилии старшего и младшего Беловых из списка соучредителей «Реконструкции» вычеркнуты. На данный момент единственным учредителем фирмы является Виталий Войков. В 2020 году по заявлению Оксаны Темеревой Арбитражный суд затеял в отношении строительной компании процедуру банкротства, и 15 июля 2020 года ее признали несостоятельной, однако потом это решение было отменено в апелляционной инстанции.

Сейчас на территории стройплощадки валяется мусор. Участок выглядит заброшенным

Что касается самой стройки, то сейчас она заброшена. Жильцы соседствующих с пустующей стройплощадкой домов жаловались в мэрию на полуразрушенный забор и оголенные провода, свисающие над этим участком. В ответном письме им сообщили, что застройщик привлекался к административной ответственности из-за нарушений правил благоустройства — у мэрии были претензии к беспорядку на участке, разваливающемуся забору и отсутствию пешеходной зоны возле стройки. Мэрия потребовала убрать забор, но он так и остался стоять на прежнем месте.

— По решению суда застройщика обязали восстановить территорию. Исполнительный лист находится у приставов уже два года. Дальше никому дела нет. Территория брошена. Администрация и приставы бездействуют, — рассказал корреспонденту NGS55.RU местный житель Денис Шишов.

Как вы думаете, снесут ли забор на Омской улице?

Не снесут, ведь этот забор уже стал частью местного ландшафта
Снесут, ведь решение суда — это вам не шутки
Этот материал был написан по запросу нашего читателя. Кстати, если вы тоже задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства