Недвижимость Два исторических дома в Омске избежали сноса — их поставили под госохрану

Два исторических дома в Омске избежали сноса — их поставили под госохрану

Здания внесли в список «вновь выявленных объектов культурного наследия»

Строительство дома Свекрова началось в начале XX века

22 февраля на заседании Консультативного совета Минкульта Омской области приняли решение внести в список «вновь выявленных объектов культурного наследия» два исторических здания — «Жилой дом С. М. Свекрова» на улице Булатова, 104 и «Жилой дом А. В. Арефьева» на улице Гусарова, 47. Как сообщили в паблике регионального отделения ВООПИК (общества охраны памятников), ранее эти здания уже имели такой статус, но позже лишились его. Сейчас дома находятся в собственности муниципалитета. Они уже расселены, и предполагалось, что в будущем их снесут.

В региональном отделении ВООПИК говорят, что дом Свекрова построили в восточной части Бутырского форштадта в начале XX века. В середине столетия здание подняли на первый кирпичный этаж. Оно имеет «архитектурную ценность как элемент городской застройки рубежа XIX–XX веков с сохранившимся наружным декором и является архитектурным акцентом окружающей среды».

Дом Арефьева строился во второй половине XIX века — начале XX века. В региональном отделении ВООПИК отметили, что это «деревянный одноэтажный дом из старой и новой частей, соединенных вставкой, построенной на месте проезда в 1950-х годах. Главную декоративную ценность старого дома представляют наличники окон, стилизованные под барокко. Новая часть интересна декором в стиле неоклассицизма».

Особая ценность дома Арефьева — наличники, стилизованные под барокко

— Это случай эклектики, растянутый на несколько десятилетий. Мы здесь находим признаки классицизма разных ордеров, и пусть не чистое барокко, но которое в сочетании с классическим завершением невозможно не увидеть. Я буду приводить студентов сюда и разговаривать с ними про эклектику в провинциальной архитектуре, — сказал член Совета и Союза художников Владимир Чирков.

По словам председателя областного отделения ВООПИК Никиты Шалмина, организация постарается сохранить дома, она готова искать инвесторов и решать юридические вопросы с мэрией. Приказом Минкульта оба здания поставят под государственную охрану. Позже историко-культурная экспертиза решит, нужно ли вносить дома в Единый госреестр объектов культурного наследия.

Напомним, ранее омская мэрия признала аварийным двухэтажный дом на Сенной, которому сто лет. Здание планируют расселить к 2030 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства