Недвижимость обзор Вся жизнь на пятнадцати квадратах: как жильцы маленьких квартир организуют пространство

Вся жизнь на пятнадцати квадратах: как жильцы маленьких квартир организуют пространство

Смотрим, как омичи оформляют свой быт в крохотных студиях

Сделать маленькую квартиру не только уютной, но и стильной — почему бы и нет?

Студентам и молодым семьям не всегда удается сразу воплотить в реальность мечту о большой и просторной квартире. Даже будущим миллионерам в начале своего пути приходилось ютиться в маленьких общежитских комнатах и беспокоиться о том, как организовать пространство на пятнадцати квадратных метрах. Для того чтобы выделить место для сна, работы и приготовления пищи в малогабаритном жилище, нужно проявить недюжинный талант. Сегодня мы посмотрим, как справляются с этой задачей омичи. NGS55.RU изучил предложения о продаже самых маленьких студий, чтобы перенять у их владельцев лайфхаки по организации пространства.

В этой комнатке площадью 16 квадратных метров в доме на проспекте Культуры хозяева умудрились уместить рабочую зону с двумя мониторами, над которой расположилась детская кровать. Еще здесь есть диван, который, вероятно, служит спальным местом для старших членов семьи, маленькая детская кроватка, холодильник и шкаф для вещей с зеркальными дверцами.

Каждый метр небольшой жилплощади хозяева используют по максимуму

Отдельный респект стоит выразить неизвестному проектировщику, придумавшему столь простую и одновременно незаменимую вещь, как стол-кровать. Эту идею уже несколько лет тиражируют многие мебельные фабрики.

Когда в небольшой квартире живут двое детей, старшему приходится спать на «втором этаже»

Вероятно, владелец этой комнаты в доме на улице 36-я Северная — настоящий специалист по хакингу маленького пространства. На 17 квадратных метрах уместилась обеденная зона с маленьким столом, диван и кухонный гарнитур. Стиральную машину, холодильник и микроволновку предприимчивый хозяин или хозяйка жилища поставил(а) друг на друга. Примечательно, что дом, в котором расположена студия, находится в бывшем лабораторном корпусе мебельной фабрики, реконструированном в 2017 году.

Стиральная машинка, холодильник и микроволновка в этой квартире — почти единый организм

Кроме того, здесь нашлось место для музыкальных инструментов и небольшой галереи настенной живописи. Скорее всего, эта квартира стала для кого-то первым в его жизни собственным жилищем — хозяин старался выразить свою индивидуальность буквально на каждом метре.

В этом же доме мы нашли еще одну похожую комнату. Здесь хозяева вписали в небольшую жилплошадь гарнитур и элементы декора.

А здесь на помощь пришла легендарная и функциональная стенка

Специалист отдела вторичной недвижимости компании «Квартсервис» Юлия Боева отмечает, что владельцы небольших студий нередко изобретают новые способы оптимизировать пространство, хотя не пренебрегают и проверенными лайфхаками, доставшимися от предыдущих поколений:

— В хрущевках, как правило, совсем небольшие ванные комнаты, настолько небольшие, что зачатую там нет места для стиральной машины. Но мои клиенты нашли выход — разместили стиральную машину в нише под окном на кухне — там, где расположен так называемый зимний холодильник. А еще сейчас переживают свое второе рождение немного забытые советские антресоли — люди делают шкафы для хранения над входной дверью, чтобы максимально использовать пространство, — рассказывает Юлия Боева.

Даже в маленькой студии всегда найдется место для самовыражения

Как сделать так, чтобы у каждого из троих членов семьи было свое спальное место в комнате площадью 18 квадратных метров, в которой нужно уместить еще и зону для приготовления пищи? Владельцы этой небольшой комнаты на Братской, 5 решили эту задачу просто: отправили домочадцев спать под потолком, а под освободившимся местом поставили еще одну кровать.

Кровать с лестницей сэкономит ваши квадратные метры

Перегородкой, отделяющей зону кухни от спальни, служит шкаф, а еще место для приготовления пищи отличается по цвету — оно лимонно-желтое. Кажется, владельцы этой комнаты знают секрет о том, что яркие оттенки стимулируют аппетит.

Зона кухни отгорожена шкафом — старый, но до сих пор популярный прием

Минимализм — беспроигрышный вариант для тех, кто хочет сделать интерьер в крошечной квартире не только функциональным, но и стильным. При помощи небольшого деревянного панно, простого сочетания серых и бежевых оттенков хозяину этой студии площадью всего 14 квадратных метров удалось сделать свое жилище уютным и современным. Никаких излишеств — банальные тканевые шторы заменили рулонными, а складной диван одновременно выполняет роль кровати. Идеальное для аскета жилище стоит всего 850 тысяч рублей.

В этой квартире должно быть очень уютно

— Как правило, такие маленькие квартиры покупают родители для своих детей-студентов, а также такое жилье нередко приобретают молодые семьи. Как правило, это люди которые не могут позволить себе ипотеку, — отмечает Юлия Боева.

Отметим, что при приобретении маленького жилища потенциальному покупателю нужно внимательно изучить документы и историю проведенных в нем перепланировок, возможных собственников или прописанных жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства