Недвижимость Мэрия Омска предложила арендовать здание-памятник в Газетном переулке за 880 рублей в год

Мэрия Омска предложила арендовать здание-памятник в Газетном переулке за 880 рублей в год

Такая низкая цена объясняется плачевным состоянием недвижимости

Между кирпичной и деревянной частями здания сейчас большой зазор

Департамент имущественных отношений администрации Омска снова ищет арендатора для двух зданий площадью 395,9 и 483,8 кв. м в Газетном переулке. Сейчас они нежилые, но строились в начале прошлого века как доходный дом. До революции здания использовали под гостиницу, во время Великой Отечественной войны в них поселили актеров эвакуированного в Омск театра Вахтангова, а в советские годы там были коммунальные квартиры.

В 1991 году доходный дом признали памятником архитектуры, но это не спасло его от разрушения. В 2008 году предприниматель Сергей Гук снес соседнее строение, вырыл котлован под офисный центр, но построить его не успел — обанкротился. Это не пошло на пользу доходному дому, правое крыло которого, потеряв опору, накренилось. Официально аварийным он не признан, но, по мнению краеведа Игоря Коновалова, нуждается в срочной реставрации.

Два года назад горсовет разрешил сдавать такие проблемные здания-памятники в аренду по рублю за квадратный метр в месяц. На таких условиях инвестор для доходного дома был найден с первой попытки. Правда, подписывать договор екатеринбургская компания «АРОС» в итоге отказалась. Как объяснили NGS55.RU в департаменте имущественных отношений, она переоценила свои финансовые возможности.

В ведомстве тогда пообещали выставить здания на арендные торги повторно, только на более привлекательных условиях — за 879,7 рубля, но уже не в месяц, как раньше, а в год. При этом их рыночная цена составляет 1,9 миллиона рублей. Доходный дом сдается на 20 лет с условием его сохранения и содержания «в полной исправности и образцовом санитарном состоянии». Аукцион назначен на 7 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства