Недвижимость Гараж осужденного министра Меренкова продают за долги почти в миллиард рублей

Гараж осужденного министра Меренкова продают за долги почти в миллиард рублей

Полдоли в праве собственности на гараж можно приобрести за 163 тысячи рублей

Вадим Меренков в ноябре 2019 года вышел на свободу

Росимущество объявило торги по продаже половины доли в праве собственности бывшего высокопоставленного чиновника Вадима Меренкова на гаражный бокс в ГСК «Полет 62» на улице 70 лет Октября. Площадь сооружения составляет 20,5 квадратного метра, начальная цена — 163,5 тысячи рублей.

Гараж арестован судебными приставами. Деньгами от его продажи будет частично погашен ущерб, причиненный Вадимом Меренковым бюджету города Омска на посту первого заместителя директора департамента имущественных отношений. В марте 2019 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Напомним, Вадим Меренков «простил» ДСК «Стройбтон» 906,1 миллиона рублей задолженности по договору аренды земельных участков в Амурском поселке. Договор был заключен в 2008 году. Согласно этому документу, застройщик должен был перечислить в бюджет в течение двух лет 1,1 миллиарда рублей, но заплатил всего 234 миллиона. Чиновник подписал мировое соглашение с компанией, освободив ее от выплаты оставшейся суммы и аннулировав договор аренды. Суд решил, что Вадим Меренков действовал незаконно, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Тем более что ДСК «Стройбетон» продолжала пользоваться участками, но уже бесплатно.

Ранее Вадим Меренков был осужден по той же статье за раздачу муниципальных земельных участков физическим и юридическим лицам по заниженной стоимости. Кроме того, он не повышал арендную плату за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства города, переданного департаментом «Омскводоканалу». С учетом частичного сложения наказаний бывшего чиновника приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, а год назад назначенный ему реальный срок был заменен на ограничение свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства