Недвижимость Как могут обмануть покупателя недвижимости: пять схем мошенничества

Как могут обмануть покупателя недвижимости: пять схем мошенничества

Дешевые квартиры на вторичке: находка или ловушка

У мошенников есть множество схем, чтобы обмануть потенциального покупателя

«Продам однокомнатную квартиру в центре Омска за 1 миллион рублей. Срочно!» Как реагировать на такие объявления? Срочно бежать и покупать такого «журавля в небе» или послушаться здравого смысла и не торопиться с приобретением, ведь можно нарваться на мошенников? Рассмотрим самые распространенные сегодня схемы обмана при продаже недвижимости.

Квартира сменила адрес?

Срочно продается очень хорошая квартира по сниженной цене. Покупатель в восторге — центр города, ремонт, тихий двор. Низкая стоимость такого жилья, как правило, объясняется срочностью: хозяин вынужден уехать за границу, нужны деньги и т. д. И только после подписания договора купли-продажи и регистрации права выясняется, что квартира, которую смотрел покупатель и которую в итоге купил — это два разных объекта. Купленное жилье находится на окраине города, в ужасном состоянии и уж, конечно, не стоит таких денег.

Задаток за съемное жилье

Мошенники снимают приличную квартиру в хорошем районе города и выставляют ее на продажу по сниженной стоимости. Естественно, что желающих купить такую недвижимость найдется немало. Привлекательную цену объясняют срочностью: например, нужны деньги на операцию ребенку. Поэтому просят внести задаток побыстрее и побольше. В результате обманщики собирают деньги с нескольких наивных покупателей и благополучно исчезают. Деньги в такой ситуации вернуть практически нереально — нередко их сразу тратят или надежно прячут.

Под арестом

В данном случае мошеннические действия совершает сам хозяин квартиры. Он может находиться под следствием и знает, что его жилье находится под арестом. Если все равно придется отвечать перед законом, то почему бы не совершить еще одно преступление и не обогатиться? Покупателю демонстрируют старую выписку из ЕГРН, где указаны собственник, объект, отсутствие обременения. Придумывается веская причина, почему деньги за жилье нужны все и сразу. Итог такой покупки известен — ни денег, ни квартиры.

Продавец со справкой

Собственники квартир, которые страдают от психических расстройств, алкоголизма или наркомании, могут сами или с помощью родственников продать квартиру, а потом признать сделку недействительной, из-за того что продавец на момент заключения договора купли-продажи не осознавал что делал. По закону, приобретенный объект нужно вернуть продавцу, а деньги — покупателю. Только нет никаких гарантий, что они уже не будут потрачены.

Продажи по цепочке

Случается, что мошенники подделывают документы собственности на жилье, хозяин которого долго находится в поездке, лежит в больнице, путешествует и т. д. Чтобы замести следы, это жилье многократно перепродают через подставные лица. Реальному покупателю квартира достается, пройдя через цепочку сделок. Однако после возвращения законного хозяина недвижимость возвращается ему. А отданные мошенникам деньги, конечно, исчезают.

Это самые настоящие мошеннические схемы, но бывает и так, что, приобретая подозрительную квартиру, вы своего «кота в мешке» не потеряете, а вот раскошелиться на дополнительные расходы все-таки придется. Например, могут объявиться наследники, у которых есть право на долю в жилье, продавец может умолчать о серьезных дефектах в квартире или о серьезных долгах по коммунальным платежам.

По статистике, только 40% уголовных дел, связанных с завладением чужой собственностью путем обмана, доходят до суда — преступный умысел доказать очень сложно. И даже если преступников наказывают, потраченные деньги вернуть удается очень редко. Поэтому компания «Этажи» предлагает своим клиентам бесплатную услугу – гарантию безопасности сделки.

— В гарантию безопасности сделкиот компании «Этажи» входит три этапа защиты: проверка документов на недвижимость, организация безопасности сделки и бесплатная помощь всем клиентам даже после оформления всех документов. Если кто-то будет претендовать на квартиру, «Этажи» помогут: юристы будут защищать клиента в суде или компания вернет деньги из собственного фонда. Клиент получит компенсацию вне зависимости от того, чья вина будет доказана в суде, — объяснила Анастасия Анохина, руководитель юридического отдела компании «Этажи».

Соцсети

Покупаете недвижимость и боитесь нарваться на мошенников? Ваши опасения не беспочвенны.

Представьте, что вы приобрели квартиру и уже начали делать в ней ремонт. И вдруг объявляется ее настоящий хозяин и требует вернуть свою собственность. Оказывается, пока он был в длительной командировке, мошенники подделали документы и успели несколько раз перепродать квартиру через подставных лиц, чтобы замести следы. В итоге вам досталась якобы «чистая» недвижимость. Чтобы раскрутить весь этот клубок обмана, придется обращаться в правоохранительные органы.

Это далеко не единственная схема, по которой действуют мошенники. В приобретенное с рук жилье могут заявиться наследники, о которых вы ничего не знали, или выяснится, что продавец квартиры — недееспособное лицо, проходящее лечение от алкоголизма, а то и окажется, что недвижимость находится под арестом.

Всего этого можно избежать, если заранее позаботиться о рисках. Каждый клиент компании «Этажи» получает бесплатный и бессрочный сертификат гарантии безопасности сделки. Специалисты проверят всю документацию на недвижимость, а сам процесс оформления будет проходить строго по разработанным регламентам безопасных расчетов.

Покупателям новостроек и продавцам «Этажи» гарантируют юридическую защиту: юристы в случае возникновения спорных ситуаций после регистрации сделки представят интересы клиента в суде. Покупатели квартир и домов от собственников помимо юридической, получат еще и финансовую защиту: если по каким-то причинам клиент все равно потерял право собственности, «Этажи» компенсируют ему всю сумму сделки.

С профессионалами решить квартирный вопрос можно не только быстро и выгодно, но и безопасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства