перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Губернатор Хоценко попросил Путина поддержать проект метротрамвая в Омске

26 июля 2026, 10:11
Гость
Гость
27 июля, 15:16
ИМХО: Не уверен насчет метротрама, но современный трамвай Омску нужен. Хоть бы в концессию вошли что-ли по примеру других городов… Нужно обновлять и восстанавливать трамвайную систему. Трамвай не должен плестись 10 км/ч перевозя воздух на отшибе среди частного сектора и гаражей. Это транспорт центра города и больших пассажиропотоков. Омску нужна линия вдоль красного пути, примерно как троллейбус четверка, и нужна линия на левом берегу, вдоль Иртыша, как минимум из Солнечного в Старый Кировск. А желательно еще и соединить их… Нужен современный ПС - вместительные трамвай или системы многих единиц. Нужны качественные рельсы. В Новосибе катался на трамваях и на левом и на правом берегу (у них две раздельные системы) и трамваи вполне себе адекватно ездят - 40 км/ч, на уровне скоростей автобуса. Без дребезга и ощущения что «вот-вот развалится»
Гость
28 июля, 11:53
Новосибириск это все-таки город, омскому селу трамвай не полагается.
Гость
26 июля, 17:47
Шо! Опять?
Гость
26 июля, 17:46
"Я 3,5 года работаю губернатором, специально его не задавал, готовился всё это время — это наш недостроенный метрополитен». Потому и не строится метро, что он 3,5 года молчал, готовился. Дитя не плачет, мать не розумеет. Омску не метротрам нужен, а полноценное метро! И если до губернатора это не дошло за 3,5 года, то вряд ли вообще дойдёт.
Гость
26 июля, 18:23
Золотые слова!
Гость
26 июля, 15:50
Короче, транспортная проблема останется нерешённой. Как и разваленная коммуналка. Городу навяжут то, что ему не нужно: новый аэропорт и эпизодически-подземный трамвай. А того, что действительно нужно: замены водопроводных и теплосетей, строительства метро, планомерного озеленения города - не будет!
Гость
26 июля, 17:49
не навяжут. Невозможно навязать несуществующее.
Гость
26 июля, 18:21
Гость
26 июля, 17:49
не навяжут. Невозможно навязать несуществующее.
Тут вы глубоко ошибаетесь. Господину руководителю нужно в перспективе отбыть в Москву на повышение с реальными результатами деятельности. И они будут. И будут преподноситься как важные и необходимые, хотя в реальности они совершенно не актуальны.
Гость
26 июля, 19:23
Гость
26 июля, 18:21
Тут вы глубоко ошибаетесь. Господину руководителю нужно в перспективе отбыть в Москву на повышение с реальными результатами деятельности. И они будут. И будут преподноситься как важные и необходимые, хотя в реальности они совершенно не актуальны.
Тот же самый бред ты нем и про Буркова. И что он сейчас в Москве?)
Гость
26 июля, 13:29
Короче, бесполезное разбазаривание денег . Городу метроо нужно, а не трамвай! До руководства почему-то никак не доходит, что какой-то вид транспорта необходимо убрать под землю! А трамвай всё равно будет ползти по пробкам и светофорам, застревать на перекрёстках. И самое главное: нет у трамвая такой рассажировместимостии и интервалов движения, как у метро! В общем, итоги работы губернатора: коммуникации ЖКХ как были гнилые, так и остаются, аэропорт вынесут туда, докуда добраться будет сильно сложнее, метро не будет, а будет тот же ползучий трамвай.
Гость
26 июля, 17:50
Такая инициатива на фоне прилетавших птичек очень плохо пахнет.
Гость
26 июля, 17:52
а кто то разбазаривает деньги на метро?
Гость
26 июля, 18:19
Гость
26 июля, 17:52
а кто то разбазаривает деньги на метро?
Кто-то просто разбазаривает деньги
Гость
26 июля, 12:59
Было бы очень здорово для Омска.
Гость
26 июля, 13:41
Для Омска трамвай - это никак. К ползущим битком набитым автобусам добавятся ползущие битком набитые трамваи. И всё.
Гость
26 июля, 14:40
Гость
26 июля, 13:41
Для Омска трамвай - это никак. К ползущим битком набитым автобусам добавятся ползущие битком набитые трамваи. И всё.
А где эти люди возьмуться? Ты еще миллион жителей родишь?))
Гость
26 июля, 15:40
Гость
26 июля, 14:40
А где эти люди возьмуться? Ты еще миллион жителей родишь?))
Сейчас-то откуда-то взялись. В общественый транспорт не залезть, даже когда дождёшься.
Гость
26 июля, 12:17
Респект Хоценко что затронул тему метро. Но к сожалению, когда была возможность достроить его, омичи выбрали Буркова и строительство прекратилось на десятилетия.
Гость
26 июля, 13:42
А кого надо было выбирать? Тебя?
Гость
26 июля, 14:30
Гость
26 июля, 13:42
А кого надо было выбирать? Тебя?
Ну точно не тебя
Гость
26 июля, 16:04
Гость
26 июля, 14:30
Ну точно не тебя
Я скромный, мне этого не надо.
Гость
26 июля, 12:17
"Попросил денег на трамвай" и "сделают метротрам" – это как бы две большие разницы 😆
Гость
26 июля, 12:42
Ни че у тебя винегрет в башке.
Гость
26 июля, 14:30
Гость
26 июля, 12:42
Ни че у тебя винегрет в башке.
Не, ты с собой спутала
Гость
26 июля, 14:39
Гость
26 июля, 14:30
Не, ты с собой спутала
не трусливая ты с тобой ни кого не спутать.
Гость
26 июля, 11:14
Президент же сказал, что дело в приоритетах. А приоритеты сейчас совсем другие. Так что надо забыть про метро.
Гость
26 июля, 13:42
Именно. У города приоритеты - концерты, песни-пляски.
Гость
26 июля, 14:39
Гость
26 июля, 13:42
Именно. У города приоритеты - концерты, песни-пляски.
И это отлтчно!
Гость
26 июля, 15:38
Гость
26 июля, 14:39
И это отлтчно!
Улыбаемся и машем...
Гость
26 июля, 11:01
Закончите с рытьем траншей, проложите новые трубы, чтобы зимой не было проблем с отоплением и отключением воды. На сегодня это ГЛАВНАЯ задача!
Гость
26 июля, 12:36
Так метро давно уже не строят а проблемы с трубами были и будут. Холодное с мокрым то зачем путаешь?
Гость
26 июля, 16:35
Эта главная задача была, есть и будет всегда. Речь о другом. Как выразился глава государства, дело не в деньгах, дело в приоритетах. Я это понимаю так: практически все города-миллионники развивают своё метро. И только Омск как Золушка. Наш приоритет- задворки.
Гость
26 июля, 17:49
Гость
26 июля, 16:35
Эта главная задача была, есть и будет всегда. Речь о другом. Как выразился глава государства, дело не в деньгах, дело в приоритетах. Я это понимаю так: практически все города-миллионники развивают своё метро. И только Омск как Золушка. Наш приоритет- задворки.
Поясни как как Красноярск развивает свое метро? Что там построено?
Гость
26 июля, 10:50
51 млрд на трамвай?
Гость
26 июля, 11:49
читать научись и прочитай на что. или в школу не берут?
Гость
26 июля, 11:56
Гость
26 июля, 11:49
читать научись и прочитай на что. или в школу не берут?
Да он тупой,даже букварь не смог осилить.
Гость
26 июля, 14:29
Гость
26 июля, 11:56
Да он тупой,даже букварь не смог осилить.
Пиши себе ещё
Гость
26 июля, 10:36
А что в итоге то? Ни да ни нет?
Гость
26 июля, 13:33
Как и всегда при таких диалогах. Пора бы заметить
Гость
26 июля, 10:26
Виталька уже "построил" Федоровку к 2024 году. Очередная предвыборная брехня.
Гость
26 июля, 11:49
Какие у него выборы?
Гость
26 июля, 13:33
Гость
26 июля, 11:49
Какие у него выборы?
У его партии.
Гость
26 июля, 14:38
Гость
26 июля, 13:33
У его партии.
Так про метро Ни говорил ни Бурков ни Хоценко до вчерашнего дня а рейтинги были отличные.
Гость