Политика Нового мэра в Омске будут выбирать по другим правилам

Нового мэра в Омске будут выбирать по другим правилам

Теперь кандидатов может предлагать губернатор

Проект внесен в Заксобрание | Источник: Ирина Акишева / NGS55.RUПроект внесен в Заксобрание | Источник: Ирина Акишева / NGS55.RU

Проект внесен в Заксобрание

Источник:

Ирина Акишева / NGS55.RU

В Законодательном собрании Омской области будет рассмотрен проект, по котором в регионе изменятся правила избрания мэра города и глав районных администраций. Документ разработали после принятия в марте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

По проекту, кандидатов на пост главы города и муниципальных районов будет предлагать губернатор региона. На каждую должность, когда будет подходить время выборов, он должен будет предоставить не менее двух претендентов. О том, что срок полномочий главы администрации подходит к концу, руководителю региона должны сообщать за 3 месяца.

В случае, если мэр/глава районной администрации уходит от дел досрочно, губернатор должен узнать об этом не позднее, чем через 4 дня после его ухода.

Кандидатов в мэры могут предлагать губернатору политические партии региона (из списка допущенных к распределению депутатских мандатов), ассоциация «Совет муниципальных образований Омской области», Общественная палата Омской области и «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления». Каждый может выдвинуть не больше двух кандидатур.

Губернатор будет проводить собеседования с кандидатами. После выбора подходящих управленцев, в течение месяца должно состояться заседание, на котором из нескольких кандидатов выберут одного. Если по его итогам не удастся выбрать главу, губернатора попросят предоставить новых кандидатов. Если заксобрание примет проект, закон вступит в силу 19 июня 2025 года.

Напомним, этой зимой мы брали интервью у мэра Омска Сергея Шелеста, где он в том числе упоминал о своем отношении к порядку выборов. В частности, градоначальник заявлял, что через конкурс горсовета шанс получить хорошего управленца выше, чем через прямые выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем