Политика онлайн-трансляция «Главное — инвестиции в людей»: Александр Бурков рассказал о положении дел в Омской области

«Главное — инвестиции в людей»: Александр Бурков рассказал о положении дел в Омской области

NGS55.RU провёл онлайн-трансляцию с бюджетного послания губернатора

Доклад обычно занимает около часа

Сегодня, 24 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков выступает перед депутатами регионального Заксобрания с бюджетным посланием. Как отмечал он в своём первом обращении к парламентариям в декабре 2017 года, «бюджетное послание — подведение итогов прошедшего финансового года и одновременно момент, когда формулируются задачи на следующий». В Уставе Омской области оно называется «послание о положении дел». NGS55.RU ведёт текстовую трансляцию доклада.

Мария Фомина

Посмотреть онлайн-трансляцию можно на «12 канале» или в паблике правительства Омской области во «ВКонтакте», почитать — на NGS55.RU.

Мария Фомина

У бюджетного послания есть ещё одно название — «Основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2021 год». Если коротко, то глава региона должен ответить на вопрос: «Как жить будем завтра?».

Мария Фомина

Зал полон, ложи блещут, депутаты в масках. Их рассадили с соблюдением социальной дистанции.

Мария Фомина

Спикер Владимир Варнавский отмечает, что бюджет региона — основное событие осенней сессии Заксобрания. Сегодня в зале 37 депутатов из 44. Кворум есть. Сессия официально открыта.

Владимир Варнавский
Мария Фомина

Бюджетное послание по традиции открывает осеннюю сессию Законодательного собрания Омской области. Перед тем как на трибуну выйдет основной докладчик по этому вопросу, звучит гимн региона. Написал его, напомним, поэт Владимир Балачан в 2004 году.

Запаситесь терпением — выступать Александр Бурков будет около часа.

Мария Фомина

Пока вы слушаете гимн, отметим, что формирование бюджета Омской области уже подходит к концу. 30 октября его проект будет внесён в Заксобрание. Тут-то депутатам и пригодится послание губернатора, ведь именно они будут утверждать главный финансовый документ региона.

Мария Фомина

Бурков предложил для начала отметить самые значимые события года. Среди них — коронавирусная инфекция. Говорит, Омская область справляется с этим испытанием. Благодарит омичей, которые соблюдают правила, введённые для борьбы с распространением вируса.

Мария Фомина

Пострадали все сектора экономики, в особенности непродовольственная торговля и услуги. Под угрозой ликвидации находится каждая четвертая компания. Количество безработных выросло в четыре раза, реальные доходы сократились на 7%.

Мария Фомина

Необходимо создавать новые рабочие места, обучать людей новым профессиям. Планируется индексация оплаты труда бюджетников в 2021 году. «Мы сможем себе это позволить», — отмечает Бурков.

Мария Фомина

На 28% выросли инвестиции в основной капитал за полгода. «И это при высокой базе 2019 года», — подчеркивает глава региона.

Мария Фомина

Почти в два раза выросло финансирование нацпроектов из федерального бюджета. Строятся дороги, школы, спортивные объекты. И омичи это видят.

Мария Фомина

Нужно продолжить планомерную работу по развитию региона. Формулой успеха должны стать инвестиции. Будем вкладывать в экономику, инфраструктуру и людей. Объем инвестиций должен увеличиться на треть к уровню 2018 года. Это выполнимо за счет действующих инвестпроектов. Но инвестиций много не бывает. Нужны новые проекты.

Мария Фомина

Без индивидуального сопровождения со стороны правительства Омской области инвестиции могли уйти в другие регионы. Проводник инвесторов — Агентство развития и инвестиций.

Новый инструмент поддержки предпринимателей — субсидирование расходов бизнеса на создание объектов инженерной инфраструктуры. На это предусмотрено более 800 миллионов рублей в бюджете.

Один из приоритетов развития МСП — поддержка самозанятых. Из тени уже вышло более 13 тысяч человек, но у них нет поддержки, как у других форм бизнеса. Нужно дать им доступ к льготному финансированию. Предлагаю внедрить новый комплекс мер поддержки.

Мария Фомина

Нужно продлить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, увеличить объемы льготного кредитования.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства