Политика Акция «Собери домик»: новый порядок отчуждения городского имущества раскритиковали, но приняли

Акция «Собери домик»: новый порядок отчуждения городского имущества раскритиковали, но приняли

Правда, пока ещё только в первом чтении

Многие муниципальные активы скоро можно будет передавать в частные руки по-новому. Правда, это при условии, что за первым чтением в горсовете последует второе

Одним из пунктов в повестке очередного заседания омского горсовета стало предложение изменить порядок отчуждения муниципального имущества. Речь шла о том, чтобы разрешить передачу таких активов от города компаниям не только через торги, но и через конкурсы, — в тех случаях, когда стоимость объекта не превышает четырёх миллионов рублей. Это предложение касается передачи имущества в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление.

Законопроект уже рассматривался в профильном комитете (по вопросам экономического развития и муниципального имущества) и там был в целом одобрен.

— Но я рекомендовал бы коллегам, — уточнил на сегодняшнем заседании глава комитета Олег Афанасьев, — пока остановиться на первом чтении. Существуют слишком серьёзные риски того, что муниципальные активы будут отчуждаться на невыгодных для города условиях.

Депутат Олег Афанасьев, возглавляющий комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, считает, что предложенный законопроект надо редактировать: в нынешнем виде он может стать источником проблем для города

По мнению депутата, могут появиться такие схемы, когда крупный объект искусственно дробится на более мелкие, а те поодиночке выставляются на конкурс. Афанасьев привёл в пример двухэтажный дом на улице Булатова, в самом центре города, который может быть условно поделён на четыре комнаты. Теоретически заинтересованная компания сможет завладеть этими комнатами по отдельности по низкой цене и «собрать домик» с очень выгодным положением.

Первый вице-спикер Юрий Тетянников предложение остановиться на первом чтении не поддержал: он, как выяснилось, за скорейшее принятие законопроекта полностью.

— Вас не смущают риски, о которых я говорил? — спросил его напрямую Афанасьев.

После того как вопрос был повторён снова, Тетянникову пришлось ответить прямо: нет, риски его не смущают.

— А вот мы на заседании фракции решили воздержаться, — заявил коммунист Дмитрий Петренко. — Нас риски смущают…

В итоге после принятия документа в первом чтении тут же перешли к принятию «в целом». «За» проголосовали 19 депутатов при необходимом большинстве в 21 голос (один депутат проголосовал «против», девять воздержались).

Спикер Владимир Корбут тут же объявил повторное голосование. Регламент это позволяет, если «за» высказалось больше всего депутатов. Однако это не помогло: теперь «за» было только 18 человек, «против» двое, а воздержались уже 11 парламентариев.

Таким образом, законопроект остаётся на рассмотрении горсовета. Между первым и вторым чтениями могут быть предложены поправки, и в результате содержание документа может серьёзно измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства