Политика Бывшие сотрудники «Муниципальной недвижимости»: «Мы пытались бороться за своё существование»

Бывшие сотрудники «Муниципальной недвижимости»: «Мы пытались бороться за своё существование»

В одной из структур депимущества произошёл тихий конфликт между начальством и подчинёнными

Коллектив муниципального предприятия ушёл «по собственному» почти в полном составе в знак протеста

МП «Муниципальная недвижимость», подконтрольное департаменту имущественных отношений мэрии Омска, в одночасье осталось почти без сотрудников. Соответствующий пост появился в паблике предприятия во «ВКонтакте», появившегося 30 ноября:

«В связи со сменой руководства нашего предприятия часть коллектива 28.11.2018 года приняла решение уволиться (многие отделы, в т.ч. отдел аренды в полном составе), — написала администрация группы. — Просим отнестись с пониманием к тому, что какое-то время предприятие не будет функционировать в прежнем режиме, на арендаторах эта ситуация не должна никак отразиться».

Продолжили работу, как рассказала NGS55.RU экс-сотрудница предприятия Елена Дроняева, начальник хозяйственной службы, вахтёры, управляющие зданиями и персонал, который занимается выносом нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций. Оказались парализованы, пожалуй, главные для предприятия функции — эксплуатация муниципальной недвижимости, решение вопросов по сдаче её в аренду, сбор платы.

В пресс-службе департамента имущественных отношений сообщили, что ничего страшного не произошло:

— Информация о массовых увольнениях после назначения временно исполняющим обязанности МП «Муниципальная недвижимость» не соответствует действительности, — рассказали нам в пресс-службе департамента. — С 23 ноября директор находится на больничном. 21 ноября заявления на предоставление отпуска до 30 ноября с последующим увольнением написали 17 сотрудников. В связи с этим от 28 ноября был назначен врио директора МП «Муниципальная недвижимость» Андрей Тулин. После рабочей беседы с ним 5 сотрудников компании остались работать, в том числе главный бухгалтер.

Таким образом, расходятся данные о дате увольнений, об их масштабах и, соответственно, о сути происходящего. По версии бывших сотрудников, сначала было назначение Тулина и только потом — заявления об уходе «по собственному».

— Коллектив готовился к увольнению, — рассказала экс-сотрудница NGS55.RU Елена Дроняева. — Денежкин на беседе с представителями коллектива сообщил, что предприятие неэффективно и в любом случае, даже после реорганизации, будет ликвидировано. Работники «Муниципальной недвижимости» не в первый раз писали заявления на увольнения в качестве превентивной меры. 22 ноября мы получили факсограмму, что в связи с производственной необходимостью нам направляют сотрудника Тулина А.В. с просьбой обеспечить ему рабочее место с доступом в локальную сеть и 1 °С. После обоснованного отказа 23 ноября к нам приехали господин Парий (Всеволод, директор МП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы». — Прим. ред.) и «сотрудник» Тулин А.В. Звучали угрозы в адрес работников об увольнении и прессинг. Не получив желаемого, они уехали. 28 ноября приехали представители департамента, Парий и Тулин с распоряжением о назначении Тулина врио директора. Проводились беседы с усмешками и угрозами о привлечении правоохранительных органов. Но тон нового руководителя сменился, как только он узнал, что большая часть работников основного персонала увольняется с 30 ноября. Были бесславные попытки оспорить увольнение...

Главная проблема, по словам Дроняевой, — желание руководства департамента постепенно ликвидировать «Муниципальную недвижимость». Денис Денежкин действительно заявлял, что намерен изменить структуру депимущества. В частности, он создал «Центр аренды и мониторинга имущества», куда и должна влиться «Муниципальная недвижимость», предварительно преобразованная из «муниципального предприятия» в «бюджетное учреждение». Все эти трансформации и слияния нужны для того, чтобы не содержать огромный штат, управлять городским имуществом более эффективно и направлять все доходы в бюджет Омска. Но бывшие сотрудники уверены, что увлечённое реформами начальство игнорирует требования здравого смысла.

— Нам непонятно, почему стабильно работающее МП (не убыточное!) решено ликвидировать! — эмоционально заявила Дроняева. — Мы пытались бороться за свое существование. Много статей опубликовано, данных о прибыли и т. д. Но у Денежкина один ответ — «неэффективность».

Кстати, сотрудники «Муниципальной недвижимости» ещё в октябре направили на имя мэра Фадиной коллективное обращение, в котором заявили о своём несогласии с планами реорганизации предприятия.

— Информация, изложенная в обращениях, принята к сведению и будет учтена при принятии соответствующих решений, — написал в своём ответе заммэра Андрей Подгорбунских.

Прошёл месяц с небольшим и «соответствующие решения», по-видимому, уже приняты. Можно констатировать, что реорганизация департамента имущества продолжается, несмотря на протесты отдельных заинтересованных лиц.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства