Политика Омская прокуратура предложила увольнять мэра при конфликте интересов

Омская прокуратура предложила увольнять мэра при конфликте интересов

У депутатов несколько другие взгляды на то, как должна выглядеть процедура импичмента

В омском Горсовете считают, что губернатор должен иметь возможность потребовать отставки мэра, если это понадобится

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам местного самоуправления омского Горсовета обсуждалось, помимо всего прочего, предложение прокуратуры ввести определённую процедуру отстранения мэра от должности на случай, если это понадобится. Речь о ситуации, в которой глава муниципалитета сталкивается в своей работе с конфликтом интересов — но не сообщает об этом. Прокуратура предложила депутатам ввести чёткий регламент, по которому спикер Горсовета должен будет в таких случаях вносить представление на пленарном заседании, а парламент уже решит путём всеобщего голосования: лишать мэра полномочий или не лишать.

Выяснилось, что у правовой службы Горсовета свои мысли на этот счёт.

— Проект прокурора не полностью описывает все возможные ситуации, — рассказал журналистам уже после заседания глава комитета Ринат Карымов. — Есть вариант, когда решение будет приниматься высшим должностным лицом региона, который направит все материалы в городской парламент. Сейчас мы это отрегулируем.

Таким образом, в городском парламенте решили отстаивать интересы губернатора. Глава региона с недавних пор принимает активное участие в избрании мэра — и есть мнение, что он должен иметь право инициировать лишение мэра полномочий, если тот совершил серьёзные ошибки.

Предложение прокуратуры и дополнения со стороны правовой службы будут рассмотрены на пленарном заседании Горсовета.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства