Политика «Замёрзли — не то слово!»: омичи вышли на пикет против отмены компенсаций за семейное образование

«Замёрзли — не то слово!»: омичи вышли на пикет против отмены компенсаций за семейное образование

Они стояли с плакатами у здания областного правительства и дома, в котором живет губернатор

Активисты не испугались морозов

В Омске, несмотря на морозы, уже третий день подряд проходят одиночные пикеты против отмены компенсаций за семейное обучение детей.

Накануне депутаты Заксобрания приняли поправки, отменяющие компенсационные выплаты родителям, которые самостоятельно занимаются образованием своих детей. На протяжении трёх дней омичи по очереди выходили с плакатами к зданию областного правительства, а также к дому, в котором проживает губернатор Омской области Александр Бурков.

Сегодня, в воскресенье, 2 декабря, акция продолжилась. Омички Евгения Гарнага и Зульфия Владимирова по очереди стояли у дома на улице Красина, в котором проживает губернатор Александр Бурков. Детям омичек поставили диагноз «аутизм». Но в омских коррекционных школах нет педагогов, обладающих достаточной компетенцией для работы с такими учениками.

— Мы пошли на семейное обучение не ради денег! В специализированных коррекционных школах для наших детей почти ничего не делается. Детям нужны специальные рабочие тетради и учебники, но школа не может нас ими обеспечить. Кроме того, нам нужны учителя, которые имеют специальное образование в сфере коррекционной педагогики, а в муниципальных школах к этой работе привлекают обычных педагогов. Нам предлагают перевести детей на домашнее обучение, но в таком случае с детьми будут работать те же самые учителя. А размер выплат составит лишь 500 рублей в месяц. На эти деньги нельзя купить даже специальную рабочую тетрадь для детей, занимающихся по индивидуальной программе реабилитации. Кроме того, у детей с аутизмом есть проблемы с произношением — нам приходится дополнительно оплачивать услуги логопеда. Всё это требует дополнительного финансирования, — рассказали Зульфия и Евгения.

Александра Фоменко на протяжении часа держала в руках плакат «Бурков, спаси и сохрани семейное образование!»

Другая омичка — Александра Фоменко сегодня отправилась к зданию областного правительства. Около часа она стояла с плакатом «Бурков, спаси и сохрани семейное образование!». Омичка побывала и возле дома, в котором проживает губернатор, но там Александра простояла недолго.

— Замёрзли — не то слово! Мы задубели! У Буркова в доме живут агрессивные соседи, а я девушка слабая, мне с мужчинами на черных кроссоверах тягаться не можно, поэтому я оттуда ушла, — с иронией поведала Александра.

Ранее NGS55.RU рассказывал, как проходят занятия детей, которые находятся на домашнем обучении.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства