
Момент обрушения козырька попал на видео
Дом на улице Машиностроительной, где накануне обрушился козырек подъезда, построили по экспериментальной технологии. Об этом рассказал NGS55.RU краевед Игорь Коновалов. По его словам, в Омске есть всего несколько зданий, возведенных таким способом.
«Они ставили скользящую опалубку и заливали сплошной монолит, стены вместе с перекрытиями. Потом поднимали эту опалубку по мере заливки бетона. По прочности нормально. Почему упал козырёк, не представляю. Как бы ничего не должно было упасть», — рассказал краевед.
По мнению Игоря Коновалова, технология строительства никак не связана с тем, что у здания обрушился козырек. Единственным недостатком, из-за которого монолит не прижился в России, стала трудоемкость при проведении работ.
Вчерашний ураган повредил не только козырек многоэтажки — мы собрали фото и видео разрушений, которые он принес.






