
Причиной отравления отдыхающих стала пища
Калачинский городской суд Омской области накануне, 7 апреля, удовлетворил иск местного прокурора к детскому лагерю «Орленок», где в начале июня 2025 года отравились дети.
Как сообщается на сайте суда, не менее четырнадцати детей в возрасте от 7 до 14 лет в связи с ухудшением самочувствия были госпитализированы в больницы Омской области с вирусной инфекцией. Факт нарушения санитарного законодательства в «Орленке» был зафиксирован сотрудниками Роспотребнадзора.
В ходе заседания представитель лагеря вину учреждения в отравлении отдыхающих не признал. Он вовсе предположил, что дети отравились продуктами, которые они сами привезли на территорию «Орленка». Но суд встал на сторону пострадавших.
«Именно организация отдыха детей и их оздоровления обязана обеспечить безопасное пребывание детей и осуществлять такой надзор, чтобы исключить возможность причинения вреда здоровью (получения травм). Ввиду того, что ответчик не обеспечил безопасное пребывание детей в организации отдыха и их оздоровления, именно она должна нести ответственность за вред, причиненный их здоровью», — говорится в решении суда.
В результате с «Орленка» суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу пострадавших детей.
[Обновление от 9:10]. Как уточнили NGS55.RU в Калачинском городском суде, сумма компенсаций пострадавшим отдыхающим детям составила от 15 до 30 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что из-за отравления отдыхающих в «Орленке» возбуждено уголовное дело.



