
Карантин ввели на территории двух сел
В селе Моховой Привал Муромцевского района обнаружили особо опасное заболевание свиней. Об этом рассказали в региональном Минсельхозе. Карантин уже установлен на территории двух населенных пунктов.
«В настоящий момент на месте инцидента работают специалисты государственной ветеринарной службы области и заинтересованных федеральных и региональных ведомств. В целях недопущения дальнейшего распространения заболевания животных проводятся оперативные мероприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства», — рассказали в ведомстве.
В министерстве отмечают, что заболевание не представляет опасности для человека. Теперь у жителей сел, где введен карантин, будут изымать свиней. Собственникам животных обещают выплатить компенсацию.
«Размер подлежащего возмещению ущерба, будет определен на основании рыночной стоимости изъятых животных и продуктов животноводства».
При этом, какое именно заболевание было выявлено у животных, в Минсельхозе не раскрывают. NGS55.RU направил в ведомство официальный запрос и ожидает ответ.





