
Дороги затопило во всех округах города
С выходных в Омске почти без остановки идут дожди, из-за чего городские улицы и дворы местами ушли под воду — ливневки не справляются. Мы собрали в одной публикации жалобы омичей на подтопления и связанные с ними неудобства.
В поселке Чкаловском сегодня утром застрял в грязи на обочине автобус № 22. Пассажирам пришлось выходить прямо в лужу, а транспорт из жижи доставали аварийные службы, сам он выехать не смог.

В ближайшие два дня дожди не прекратятся
На улице 3-й Железнодорожной невозможно перейти дорогу, машины буквально плывут, а не едут. Жалобу горожане оставили в сообществе «ЧП Омск» в соцсети «Вконтакте».
Затоплен пешеходный переход и остановка
На улице Степанца распростерлась река. Жители района отмечают, что не раз сообщали о подтоплении в мэрию, но аварийная бригада так и не приехала.
По словам омичей, вода стоит давно и не уходит в канализацию
Жалобу в соцсетях прокомментировала администрация. Специалисты отметили, что в городе есть большая проблема с ливневками.
«Вопрос водоотведения в городе стоит довольно остро. Необходимо строительство новых веток ливневой канализации и серьезная реконструкция имеющихся. Этот вопрос требует огромных затрат и решается постепенно».
Затопило и улицу Всеволода Иванова, дорога возле гимназии № 75 ушла под воду полностью. Когда проезжают машины, волны от колес докатываются до тротуара, где регулярно ходят школьники и их родители.

Добраться к храму знаний стало проблемой

Перейти дорогу можно разве что в резиновых сапогах
На улице Котельникова провалился в лужу с ямой мусоровоз регоператора «Магнит». Его пришлось вытягивать на тросе с помощью другого грузовика. В мэрии нам сообщили, что собираются засыпать яму песком или щебнем.
Тянут-потянут, а вытянуть не могут
В Авиагородке топит нечистотами улицу Муромцева. На видео, опубликованном жителями Левобережья, видно, как из-под земли буквально бьют гейзеры. Инцидент омичи объясняют плохой работой центральной канализации.
Вода не то, что не уходит, она прибывает
Также сегодня утром временно изменили трамвайные маршруты — рельсы местами затопило. С неудобствами столкнулись пассажиры трамваев № 4, 7, 8 и 9. Из-за обилия воды на некоторых участках пришлось снижать скорость троллейбусам.
Конечно, это далеко не полный список проблем, возникших в городе в период затяжных дождей. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, осадки не прекратятся, так что омичам лучше запастись терпением.
Вчера, 13 мая, мы сообщали, что дорожные «моря» образовались в нескольких местах на проспекте Маркса: лужи настолько глубокие, что пешеходы зачерпывают воду в обувь. От машин на дороге расходятся волны. Самыми проблемными участками горожане назвали перекресток возле Транспортной Академии и район ж/д вокзала.




