Происшествия репортаж «Труханули, подумали, может, теракт»: репортаж из дома на Левобережье, где рухнуло перекрытие

«Труханули, подумали, может, теракт»: репортаж из дома на Левобережье, где рухнуло перекрытие

В мэрии заверяют, что опасности для жильцов нет

Этот дом был построен 36 лет назад

Возле дома на Лукашевича, 21/1, который находится через дорогу от ТК «Маяк», собралась небольшая группа людей: представители городской администрации и работники управляющей компании. Они обсуждают ЧП, которое произошло в 16-этажке накануне. Вечером 23 ноября на технический этаж в доме обрушилась плита перекрытия кровли. Со слов жильцов, это произошло в то время, когда сотрудники управляющей компании находились под крышей и утепляли межпанельные швы. Как подсчитали в региональном МЧС, рухнувшая плита заняла 9 квадратных метров.

Возле дома встретились люди из мэрии и УК

Представители УК, которые стояли на улице, от комментариев отказались, а в мэрии ответили, что пока говорить не о чем: какое-либо решение будет принято через несколько часов — ждите.

Бабушка, живущая на 8-м этаже злосчастного дома, говорит, что после происшествия по квартирам ходили сотрудники МЧС.

— Мы вчера труханули. Подумали, может, теракт какой-то. Сотрудники МЧС ходили по всем квартирам, предупреждали об эвакуации. Просили приготовиться, что, возможно, будет эвакуация — паспорта подготовить, теплые вещи, — рассказывает женщина и идет по своим делам.

Перекрытие обрушилось около 6 часов вечера

Новенький лифт несет нас под успокаивающую классическую музыку, приятный женский голос объявляет последний этаж. Странно видеть здесь такое ноу-хау, если учесть, что дом начал разваливаться. Построен он был 36 лет назад. Поднимаемся по лестнице на технический этаж, где и обрушилось перекрытие, но дверь туда заперта. Как рассказал мужчина, живущий на 16-м этаже, еще вчера поздно вечером он свободно туда проходил и даже смог оценить масштабы бедствия. С его слов, ничего страшного не произошло, поэтому он за свою квартиру не переживает:

— Одна маленькая плита упала, накренилась, и всё. Ее заменят. Опалубку сделают, зальют. Я сам по образованию инженер-строитель, поэтому понял, что дом не рушится, ничего такого нет. Думаю, что это небольшая ошибка строителей была.

Дверь, ведущая в техническое помещение, заперта

О том, что плита могла рухнуть из-за ошибки при строительстве, говорит и Сергей Шамраев, исполнительный директор УК, обслуживающей дом. По информации сайта «ГИС ЖКХ», дом построили в 1987 году и сразу же ввели в эксплуатацию. На данный момент здание изношено на 22,4%.

Так выглядит крыло дома, над которым обрушилась плита

Другой сосед считает, что обрушение плиты — следствие работы управляющей компании:

— Я понимаю, что дом не сложится. Ну упало перекрытие на технический этаж. Если он треснет, то администрация будет уже что-то предпринимать. В дом деньги вкладывать надо. Начиная от вопросов, которые сейчас возникли, и заканчивая отоплением. Периодически отключается вода, тяги не хватает. Теплоузел сам по себе на ладан дышит. Все трубы сами по себе и стояки уже износились. У меня стена промерзает — два шва запенили со стороны улицы. По итогу буду за свой счет часть швов сам делать. Зачем тогда платить УК? Самое основное вложение у них было — за лето сделали лифт. Всё. Конечно, хотелось бы, чтобы здесь полноценно взяли под капремонт, все швы боковые сделали, на чердаке разобрались с проблемой.

Летом в доме установили два новых лифта

В квартире напротив никто не открывает. Ее жильцам после обрушения плиты сказали срочно переселяться, поскольку бетонный блок рухнул прямо над ними. Корреспонденту NGS55.RU удалось связаться по телефону с хозяйкой Зоей Радзиевской. Она рассказала, что семья слышала грохот, но значения они этому не придали, поскольку знали, что наверху сотрудники УК занимаются утеплением межпанельных швов. Через двадцать минут после обвала к ним зашли представители администрации и попросили покинуть квартиру в течение 15 минут.

С 16-го этажа разворачивается живописная картина

— Мы с мужем и двумя детьми поехали к маме в дом с печным отоплением, там одна комната теплая. Свекра, ему 84, и свекровку, ей 80, отправили к тетке в однушку. Дед, бедолага, после операции на полу спит, даже матраса там нет, но накидали курток, кое-как переночевали. Самое интересное в этой ситуации то, что никакого внимания нам оказано не было, — говорит омичка.

Зое неприятно, что во всех пабликах после произошедшего писали, что их семье оказали помощь и предложили жилье, однако это не так.

— Я сама спросила, куда можно поехать, а мне ответили, что есть социальная гостиница, но сразу же предупредили, что нам там не понравится, поезжайте лучше к маме. В 12 ночи я уже сама позвонила в МЧС, они обещали сами позвонить по расселению и так не перезвонили. Звонок был только утром из администрации, сказали, что сейчас опять будет какое-то заседание, вам через полчаса перезвонят, но могут нам предоставить где-то там на Завертяева квартиру, но мы же откажемся, нам далеко, — рассказала она.

Дом опоясали лентой, но некоторым на это всё равно

Позже в мэрии отчитались, что сейчас плита, судя по показаниям установленных на нее маяков, не двигается.

— За ситуацией организован круглосуточный контроль. На сегодняшний день угрозы жизни и здоровью нет. Кроме маяков, сотрудниками управляющей компании установлены специальные подпорки плиты. Для безопасности омичей территория возле дома частично обнесена сигнальной лентой. Все жильцы уведомлены о том, что данные территории необходимо обходить. Произведено обследование с подрядной организацией. В ближайшее время будет подготовлен план мероприятий и определены объемы и виды работ, которые здесь выполнят.

В мэрии пообещали, что в короткие сроки всё починят
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства