Происшествия «Земля перерыта копытами и пятачками»: на кладбище в Омской области скот 30 лет топчет могилы

«Земля перерыта копытами и пятачками»: на кладбище в Омской области скот 30 лет топчет могилы

Кладбище находится в федеральной собственности, и у местных властей нет права оградить его забором

Такую картину жители села видят после каждого визита скота на местное кладбище

Депутат Заксобрания Омской области Константин Ткачев рассказал о проблемном сельском кладбище в Крутинском районе. По его словам, земля на кладбище находится в федеральной собственности, поэтому сельчане не могут оградить его забором — такого права у них нет. Проблему не могут решить уже 30 лет.

Кладбище находится в деревне Усть-Логатка Крутинского района. По словам Константина Ткачева, на территории кладбища нет ни туалета, ни места для сбора мусора. Но главной причиной головной боли для жителей деревни являются регулярные нашествия на территорию кладбища скота. Пастуха в Усть-Логатке нет и домашние животные — лошади, коровы и свиньи — постоянно приходят на территорию кладбища и топчутся на могилах.

— В Усть-Логатке больше 100 голов лошадей, коров и свиней, это больше, чем в соседних деревнях. Есть чем гордиться. Но жители деревни в основном пенсионеры, пасти скотину самостоятельно им трудно. Услуги пастуха местным жителям не по карману. Животные бродят без присмотра где попало, заходят на кладбище, вытаптывают траву и съедают цветы на могилах. Местные жители жалуются, что на следующие сутки после похорон вся земля уже перерыта копытами и пятачками. И так продолжается 30 лет подряд, — рассказал Константин Ткачев на свой странице во «ВКонтакте».

Глава Новокарасукского сельского поселения Александр Иванов пытался добиться разрешения поставить забор перед кладбищем — он писал запросы в Госдуму, обращался к депутату Оксане Фадиной, но так и не получил ответа. Установить ограду без одобрения федералов Иванов не может — такие действия будут восприняты, как растрата бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства