Происшествия В Омской области пьяная компания подожгла венки на памятнике ветеранам ВОВ

В Омской области пьяная компания подожгла венки на памятнике ветеранам ВОВ

Возбуждено уголовное дело

На этой территории мужчины выпивали спиртное

В Исилькуле осквернили памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Инцидент произошел вчера, 18 апреля, около 14 часов. Как рассказали в региональном Следственном комитете, трое пьяных мужчин, которые пили спиртное на территории мемориального комплекса, подожгли два пластиковых венка на памятнике землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В результате обгорели мемориальные плиты. По данным полиции, виновных нашли в течение часа по видеозаписям с камеры наблюдения. Их доставили в отдел. Выяснилось, что все они имеют судимость за кражи и грабежи.

— Один из задержанных — 33-летний житель города Омска — приехал в гости к знакомым, проживающим в Исилькуле. После употребления спиртного мужчины, находясь на территории мемориального комплекса, подожгли возложенные венки, после чего скрылись. Свои действия мужчины объяснили алкогольным опьянением. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Проводятся допросы, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — рассказали в следкоме.

Расплавившиеся венки испортили мемориальную плиту

Один из подозреваемых обратился к жителям Исилькуля и Омской области.

— Я понимаю, что это память людям, которые нам жизнь принесли, ради них мы все живем. Я искренне раскаиваюсь, я не хотел этого делать. Сейчас я трезвый понимаю, что я натворил. Простите меня, — сказал он.

Признание одного из подозреваемых

В отношении троих мужчин Следственный комитет возбудил уголовное дело. По ст. 243.4 УК РФ их обвиняют в умышленном повреждении мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Отечества. Самое суровое наказание, которые грозит по этой статье, — лишение свободы до 3 лет.

Ход расследования будет контролировать Исилькульский межрайонный прокурор Омской области. В пресс-службе областной прокуратуры добавили, что еще в марте 2022 года прокуратура требовала от администрации Исилькуля привести мемориал в порядок — восстановить несколько мраморных плит. После этого местные власти заключили контракт на выполнение работ по устранению повреждений. Их частично уже провели. Прокуратура планирует контролировать окончательное устранение нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства