Происшествия Депутат омского Заксобрания подкинул шкуру косули под двери директора управления по охране животного мира

Депутат омского Заксобрания подкинул шкуру косули под двери директора управления по охране животного мира

Он хотел обратить внимание Сергея Тулаева на проблему браконьерства, но руководитель ее отрицает

Шкуру депутату привезли местные жители

Сегодня, 22 марта, в паблике «КПРФ-Омск» сообщили о том, что вчера под двери директора БУ «Управление по охране животного мира» Сергея Тулаева подбросили шкуру косули. К посту прикрепили несколько фотографий со шкурой животного, а также обращение к Тулаеву на листе бумаги «от жителей Колосовского и Тюкалинского районов». В УМВД России по Омской области корреспонденту NGS55.RU подтвердили, что в помещении регионального Министерства природных ресурсов и экологии оставили шкуру косули.

Депутат Законодательного собрания Омской области от партии КПРФ Константин Ткачев сообщил корреспонденту NGS55.RU, что шкуру убитого животного подкинул он. Со слов депутата, жители Колосовского и Тюкалинского районов жаловалось ему на то, что в Баировском заказнике участились случаи браконьерства. Он заявил, что последнего инспектора Максима Ладаева перевели в город, поэтому сейчас заказник никем не охраняется. Ткачев рассказал, что ездил туда несколько раз, общался с местными жителями и видел шкуры убитых косуль.

— Местные жители попросили меня как депутата и журналиста повлиять на эту ситуацию. Вот такой, с одной стороны, авантюрный, с другой — показательный [ход]. Попросили передать подарок начальнику управления по охране животного мира. Господин Тулаев есть такой. Эта шкура убитой косули была найдена в лесах Колосовского района. Они (местные жители. — Прим. ред.) привезли мне ее. И я вчера ее передал этому господину Тулаеву. Подарок, понятно, не понравился. Они вызвали полицию. Вот такая история. <...> На мои неудобные вопросы он не отвечает. Считает это пиаром, хайпом. На вопросы о том, что происходит в заказнике, он мне так и не ответил, — рассказал Константин Ткачев.

В УМВД России по Омской области корреспонденту NGS55.RU также сообщили, что по факту произошедшего зарегистрирован материал проверки. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Омской области корреспонденту не стали комментировать произошедшее и перенаправили его в подведомственную структуру — управление по охране животного мира. В этой организации оперативный комментарий тоже не предоставили и попросили отправить официальный запрос, что мы в итоге и сделали.

[Обновлено 19:54] Корреспонденту NGS55.RU удалось побеседовать с директором управления по охране животного мира Сергеем Тулаевым.

— Информацию [Ткачев] искажает. Те данные, которые мы ему предоставляли, он в свое расследование не включает (речь о видеосюжете, снятом депутатом для «ОбкомТВ». — Прим. ред.). Расследование получается однобокое и необъективное. Мы информацию о браконьерстве получили исключительно из репортажа Ткачева. Утром были инициированы запросы в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, которые совершали преступления и правонарушения. Все меры исчерпывающие, которые от нас зависят, мы [сделали]. <...> Там озвучивается, что инспектора отозвали и транспорт забрали. Транспорт сейчас в сервисе на ремонте. Это новый автомобиль с пробегом чуть более 20 тысяч километров, — говорит Сергей Тулаев.

По его словам, ведомство активно следит за ситуацией в районе заповедника и отрабатывают всю информацию о случаях браконьерства, которая поступает в учреждение.

— Группы выезжали в заказник, мы были там неоднократно в этом году. Обследованы большие по площади территории, в том числе проводился и учет на данных территориях. Фактов забоя или даже движения транспортных средств с целью охоты мы не выявили. Не выявили ни нарушений в заказнике, ни преступлений в части незаконной охоты. Любая охота на территории заказника — это преступление, — добавил он.

Сергей Тулаев также объяснил, что инспекторы находятся в Омске, но, исходя из потребностей и оперативной обстановки, ведомство может отправить их в любой район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства