Происшествия Baza: 15-летняя омичка планировала взорвать свою школу

Baza: 15-летняя омичка планировала взорвать свою школу

Она вместе с 13-летним другом задумала это еще в мае, но известно о происшествии стало только сейчас

Лицей, в котором училась девочка: именно его она собиралась взорвать

По данным телеграм-канала Baza, 15-летняя школьница из Омска еще в мае этого года пыталась взорвать свою школу — лицей № 92. Этой идеей она поделилась со своим 13-летним другом, и вместе они начали готовить взрывчатку. Они купили необходимые ингредиенты в магазинах, после чего сделали две небольших бомбы из пластиковых стаканов. Во время испытаний бомба не взорвалась, и, как впоследствии призналась девочка в полиции, после этого новых они не делали.

Выяснилось же это после того, как правоохранительные органы начали изучать соцсети после стрельбы в пермском университете. Оказалось, что школьница еще 25 мая опубликовала на одной из своих страниц в соцсетях манифест. Дома у девочки и у ее друга провели обыски, кроме того, сотрудники полиции осмотрели место, на котором школьники пытались взорвать бомбу, но не обнаружили никаких следов взрывчатых веществ.

Телеграм-канал Baza указал, что в отношении школьницы возбудили уголовное дело, а ее друг этого избежал из-за своего возраста. В пресс-службе областного УМВД от комментария воздержались, сославшись на то, что этим делом занимается другое ведомство. Но в СУ СК по Омской области и областном УФСБ NGS55.RU заявили, что им о происшествии ничего не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства