Происшествия Истек срок давности по делу об обрушении казармы. Виновных обещают привлечь по более тяжким статьям

Истек срок давности по делу об обрушении казармы. Виновных обещают привлечь по более тяжким статьям

Расследование дела заняло почти пять лет, а судебная тяжба тянется больше года

После обрушения погибли 24 молодых человека

Сегодня, 12 июля, истек шестилетний срок давности по основному эпизоду обвинения в рамках уголовного дела, возбужденного из-за обрушения казармы в поселке Светлом — о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

— Подсудимые привлечены по нескольким статьям уголовного кодекса. По одной из статей истек срок, но это не значит, что они освобождены от уголовной ответственности и их ни за что не привлекут. При вынесении итогового приговора будет указано, что по данной статье истек срок привлечения к ответственности. Они (подсудимые. — Прим. ред.) будут привлекаться к ответственности по более тяжким статьям, — рассказали корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе Омского гарнизонного военного суда.

Адвокат Ольга Рыбакова, представляющая интересы родственников некоторых жертв трагедии, рассказала «Коммерсанту» о том, что неоднократно напоминала следствию и прокуратуре о рисках истечения срока давности по этой статье.

— Несколько лет я последовательно систематически обращала внимание следствия и прокуратуры, что превышение ими разумных сроков следствия может повлечь истечение шестилетнего срока давности по ст. 216 УК РФ и повлечет освобождение обвиняемых от уголовной ответственности по данной статье. Следствие и прокурор уверяли потерпевших, что этого не произойдет и наши опасения пусты. Сегодня шестилетний срок давности по ст. 216 УК РФ истек! И какие-то комментарии я считаю излишними, — сказала Ольга Рыбакова.

Председатель судебного заседания Александр Красиков назначил новую строительно-техническую экспертизу. Разбирательство по резонансному делу может затянуться на неопределенный срок: суд посчитал выводы прошлой экспертизы неубедительными.

— Следствие более года за счет бюджетных средств проводило дополнительную экспертизу стоимостью более 7 млн рублей, в которой изначально не было никакой необходимости. Экспертиза проведена с грубейшими нарушениями, экспертами, состоящими в родстве, два из которых — родные братья, а еще два — муж и жена. Военная прокуратура и следствие в этом нарушения не усмотрели, констатировали, что всё законно. Но в суде спустя полгода рассмотрения дела из-за этих же нарушений прокурор просил назначить новую экспертизу, — заявила Рыбакова.

В пресс-службе Омского гарнизонного военного суда NGS55.RU также заявили, что сейчас по этому делу продолжается допрос свидетелей.

— Назначена повторная комплексная экспертиза. Пока эксперты работают над своей частью, судья с участниками процесса допрашивают свидетелей, — сообщили в суде.

Напомним, обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ произошло 12 июля 2015 года. Под завалами оказались 43 парня, 24 из них погибли. Расследование уголовного дела затянулось почти на 5 лет и составило около 500 томов. Судебное разбирательство продолжается уже больше года. На скамье подсудимых находится 11 человек — военные, инженеры и строители, среди которых экс-руководитель «РемЭксСтрой» Дмитрий Баязов и бывший замкомандира войсковой части по тылу Владислав Пархоменко.

Один из пострадавших при обрушении казармы, 26-летний омич Актлек Акылбеков, рассказал корреспонденту NGS55.RU о трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства