Происшествия Из-за коронавируса вдова погибшего омского пилота не может получить 29 миллионов рублей компенсации

Из-за коронавируса вдова погибшего омского пилота не может получить 29 миллионов рублей компенсации

Счета «Аэрофлота» оказались под мораторием

Дамир Ахметов умер от сердечного приступа | Источник: Евгений Вдовин, страница умершего в соцсетяхДамир Ахметов умер от сердечного приступа | Источник: Евгений Вдовин, страница умершего в соцсетях
Дамир Ахметов умер от сердечного приступа
Источник:
Евгений Вдовин, страница умершего в соцсетях

Из-за пандемии коронавируса вдова погибшего пилота «Аэрофлота» Анастасия Ахметова получила отказ в выплате компенсации морального вреда. Еще в августе ей удалось отсудить у авиаперевозчика крупную сумму, но эти деньги «Аэрофлот» ей так и не выплатил. Дело в том, что счета авиакомпании сейчас находятся под мораторием, поскольку авиаперовозки относятся к отрасли, пострадавшей от коронавируса.

Напомним, что 3 августа этого года Кировский суд поставил точку в деле о гибели гражданского пилота «Аэрофлота» Дамира Ахметова. Вдове погибшего омича удалось отсудить у компании 29,7 миллиона рублей. Во время разбирательства супруга пилота рассказывала суду о том, что «Аэрофлот» не принес ей соболезнований, а лишь выделил 15 тысяч рублей на похороны. В итоге суд вынес решение в пользу истицы. После этого вдова подала исполнительный лист в Сбербанк, но спустя пару дней кредитная организация прислала Ахметовой SMS об отказе в выплате денег.

— Конечно, на мой взгляд, это не совсем справедливое решение. Очень многие предприятия пострадали от коронавируса, но это не освобождает их от ответственности. Мы подали жалобу в Центробанк с просьбой разобраться в правомерности этого решения и написали письмо президенту. Вчера вечером мне позвонили из Сбербанка и пообещали разобраться со сложившейся ситуацией, но я пока ожидаю от них ответа, — рассказала Анастасия Ахметова в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Смерть Дамира Ахметова была внезапной — мужчина умер от остановки сердца в кабине самолета во время экстренной посадки в ростовском аэропорту.

Супруга пилота отсудила у «Аэрофлота» выплату единовременного пособия на содержание осиротевших детей, а затем просила суд взыскать еще и компенсацию морального вреда — десять годовых заработков летчика — по договору с компанией.

Ахметов был вторым пилотом на рейсе Москва — Анапа. В небе над Ростовской областью у мужчины случился сердечный приступ, и самолет сел в аэропорту Платов. Донские врачи констатировали смерть на месте. Сообщалось, что перед вылетом Ахметов без проблем прошел медицинский осмотр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем