Происшествия фоторепортаж Трактор, который держал дом, или фоторепортаж о том, как в Омске плиты на место вставляли

Трактор, который держал дом, или фоторепортаж о том, как в Омске плиты на место вставляли

Дом на Лукашевича, 1 после починки металлическими балками вновь стал пригоден для жилья

Этот снимок, наверное, в полной мере описывает суть происходящего

Сегодня, 15 июня, в доме на улице Лукашевича, 1 произошло небольшое ЧП. Утром внезапно от одной из стен начали отходить плиты. Угрозы обрушения в доме, конечно, не возникло, но вмешаться пришлось оперативно. Сначала стену подпёрли балкой, а потом пригнали трактор, который отвалом придерживал плиты. О том, как проходил ремонт — в фоторепортаже Елены Латыповой.

Трактор прижал плиты, вернув их в исходное состояние

Причина произошедшего не очень ясна, но в УК заявили, что виной всему влага, которая вызвала коррозию и плиты начали отслаиваться. К счастью, они не были несущими.

Рабочие совещаются

Всех жильцов от греха подальше вывели из подъезда. В УК назвали это эвакуацией, но в пресс-службе КАО заявили, что это не она, а просто просьба покинуть квартиры. Разницы, на самом деле, не очень много, а суть одна — примерно с 10:00 жильцы первого подъезда стояли под окнами своих квартир и ждали ремонта.

Остатки балконной решётки на втором этаже

Больше всего досталось балкону второго этажа. Там пришлось сносить ограждение, решётки и убирать все вещи. Основной ремонт проходил именно там.

Рабочий задумался, придерживая металлическую балку

Дом, кстати, 1977 года постройки. Не сказать, чтобы очень старый. Фонд капремонта, пока у нас шёл прямой эфир с места событий, в комментариях отписался, что капитального ремонта дому ждать только в период с 2029 по 2031 год.

Общий вид просходящего

На место, кстати, помимо полиции и рабочих выезжали первый заместитель главы Кировского округа Алексей Наседкин, представители управляющей компании «6-й микрорайон», департамента городского хозяйства, департамента общественной безопасности администрации. Они на месте собирали «консилиум», чтобы решить, что делать дальше.

Наблюдение за ходом работ

Трактор нужен был для того, чтобы поставить плиты в исходное положение, прижать их. Дальше рабочие начали устанавливать укрепляющие металлические балки.

Сами плиты почти не пострадали

Событие сразу стало главной темой обсуждений в этом районе.

Очевидцы делятся информацией

Местные жители, кстати, поделились, что в квартире, балкон которой и пришлось немного «обновить», проживает семья с тремя детьми.

Полиция старалась не пускать людей за ограждения, но скрашивала время ожидания разговорами

Жители раньше, по словам представителей УК, с проблемами не обращались. Ну и надо отдать должное, внутри подъезда было довольно аккуратно и чисто.

Флаеры, выпавшие из ящика не в счёт, ну а ковёр... ну какой подъезд без греха

Активные работы начались уже ближе к концу рабочего дня. Жильцы к тому времени уже утомились ждать на улице, но их пообещали запустить в ближайшее время.

В касках без масок

Балку быстро поместили на нужное место и приварили.

Это, конечно, временная мера
Трактористам оставалось только наблюдать

После того, как балки были установлены, оставалось только приделать ограждения. Решётку устанавливать обратно (по крайней мере, при нас) не стали.

Рабочие без масок отворачивались, пока шла сварка

Только после того, как последняя балка была приварена, трактор отъехал в сторону и... плиты остались на месте. Жильцов запустили обратно в квартиры, а теперь управляющей компании предстоит решить, как отремонтировать этот участок на постоянной основе.

Вроде держится
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства