Происшествия «Как он мог не заметить, что едет на людей?»: очевидцы о стритрейсере, въехавшем в толпу на гонках

«Как он мог не заметить, что едет на людей?»: очевидцы о стритрейсере, въехавшем в толпу на гонках

На молодого гонщика завели три административных дела

Люди не ожидали, что машина резко поедет назад

Романтика уличного стритрейсинга по-прежнему популярна среди омской молодёжи. Любители ночных гонок всегда с нетерпением ждут прихода весны, который знаменует собой начало нового тёплого сезона с большим количеством стритрейсерских мероприятий. Одним из таких событий являются уличные гонки, которые проводит омское сообщество автолюбителей «Смотра55».

Первые в этом году гонки среди «смотровцев» планировалось провести в ночь с 25 на 26 апреля. Место встречи до последнего момента держали в секрете. Организаторы решили перестраховаться и выбрали локацию на отшибе Нефтяников — безлюдную улицу Доковскую. Они хотели сделать гонки не только зрелищными, но и красивыми, поэтому заранее кинули в соцсетях клич для девушек, которые могли бы эффектно объявлять «старт» для гонщиков. Этого события участники сообщества «Смотра55» ждали всю зиму. Поэтому, несмотря на режим самоизоляции, на ночном мероприятии собралось довольно большое количество молодых людей.

Первые два заезда прошли удачно. Начался третий раунд. За руль синего «Мерседеса» с госзнаками о001кх55 сел 22-летний юноша. По некоторым данным — сын экс-владельца омской управляющей компании. Девушка-стартер жестом показала, что водители могут начать движение. Но, по неизвестной причине, гонщик перепутал передачи скоростей. Автомобиль начал движение не вперед, а назад. В итоге «Мерседес» въехал в толпу людей, наблюдавших за гонками. Среди зрителей началась паника.

Видео: Никита Иванов / Vk.com

— Он катался вперед-назад и было видно, как у него в это время работает камера заднего вида. Как он мог не заметить, что едет в толпу людей — большой вопрос, — рассказал один из очевидцев происшествия.

По словам очевидцев, больше всех пострадала девушка, которой гонщик проехался прямо по ноге. Молодая омичка находилась в состоянии шока — её буквально трясло от боли.

По версии некоторых участников мероприятия, гонщик сразу же уехал с места происшествия. Однако, как позже пояснили в полиции, парень не пытался скрыться. Он сам отвёз пострадавших в медпункт и рассказал о случившемся. Интересно и то, что одна из пострадавших — 22-летняя омичка, убеждала полицейских в том, что автомобиль наехал на неё сам и в салоне «Мерседеса» на тот момент никого не было.

Пострадавшие также отказались от общения с корреспондентом NGS55.RU — вероятно, стритрейсеры переживают из-за того, что на инцидент обратили внимание СМИ и о тайных ночных гонках теперь знает весь город.

В версии полиции сообщается о двоих пострадавших. Однако, по мнению очевидцев происшествия, травмированных было гораздо больше. Автомобиль въехал в толпу людей, стоявших позади машин, и зрители просто не успели отбежать на безопасное расстояние.

— В итоге пострадали не только эти девушки, но и стоявшие рядом молодые люди. Кто-то получил травму носа, кто-то колена. Один из свидетелей выронил телефон, и он разбился, — отмечают очевидцы.

Многим участникам этих событий уже выписали штрафы за нарушение режима самоизоляции. Инцидентом также заинтересовался следственный комитет — сейчас сотрудники ведомства проводят доследственную проверку об организации незаконного массового мероприятия в период самоизоляции.

В отношении молодого гонщика возбуждены три административных дела: за невыполнение обязанностей при ДТП, за то, что не уступил дорогу пешеходам, и за то, что нарушил режим самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства