Происшествия В Омске мошенники вымогают деньги под видом сотрудников МЧС: как отличить их от настоящих

В Омске мошенники вымогают деньги под видом сотрудников МЧС: как отличить их от настоящих

Краткая памятка для читателей NGS55.RU

Неизвестный мужчина в штатском показал пенсионерке «красную корочку», и пожилая женщина ему поверила

В Омске снова активировались мошенники, которые ходят по квартирам омичей и, представляясь сотрудниками МЧС, рассказывают о необходимости установки пожарных извещателей. Главное управление МЧС России по Омской области предупреждает омичей о том, что не устанавливает автономные пожарные извещатели и не взимает за это плату.

Один из подобных случаев произошёл несколько дней назад. О нём рассказала внучка пожилой женщины, которая стала жертвой мошенников. Девушка позвонила в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Октябрьского округа и сообщила о том, что к пенсионерке приходил человек в гражданской одежде. Со слов 89-летней женщины, он показал ей «красную корочку» удостоверения и сообщил, что в квартирах в обязательном порядке должны быть установлены пожарные извещатели. Мужчина произвел монтаж оборудования и взял с пенсионерки 9000 рублей.

Специально для своих читателей NGS55.RU подготовил памятку о том, как отличить мошенника от настоящего сотрудника МЧС.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает омичам, что сотрудники МЧС не оказывают платные услуги. Действительно, спасатели периодически ходят по квартирам и домам омичей, проводят противопожарной инструктаж и раздают омичам информационные буклеты (кстати, за каждый из них омичи расписываются в специальном журнале), но денег за это никогда не просят.

Омичам советуют быть бдительными: спрашивать фамилию, имя и отчество сотрудника, а также его должность. Не стесняйтесь просить у человека, который представился сотрудником МЧС удостоверение и попросите его развернуть — внутри на документе должна быть голографическая наклейка, печать и фотография сотрудника, информация о его должности, фамилия и инициалы. Удостоверение должно быть подписано начальником ГУ МЧС по Омской области.

Обратите внимание на одежду. Сотрудник МЧС должен быть одет в форму с шевронами и погонами. На груди вы также увидите нашивку с фамилией и инициалами.

Если представившийся сотрудником МЧС человек предлагает вам платные услуги, можете не сомневаться в том, что перед вами мошенник. Об этом лучше сообщить в полицию по телефону 102.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства