Происшествия Стали известны окончательные итоги проверки после массовой гибели чаек на Иртыше

Стали известны окончательные итоги проверки после массовой гибели чаек на Иртыше

Специалисты исключили из возможных причин их гибели болезни

Неделю назад на берегу омич нашёл несколько трупов чаек и живых, но обездвиженных птиц

Как рассказал NGS55.RU начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, у погибших чаек не обнаружили болезней — ни вирусных, ни бактериальных. Также они не могли отравиться споровыми грибами. Напомним, 11 августа в пабликах соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что в районе СНТ «Сады водных путей сообщения» под Омском массово гибнут чайки. Специалисты управления ветеринарии обнаружили на месте четыре трупа птиц и забрали их для исследования в лабораторию.

— У нас осталось только одно подозрение — на отравление, — пояснил Владимир Плащенко и добавил, что, по словам специалистов, это было видно и по итогам вскрытия.

Он предположил, что птицы съели какие-то токсические продукты. Но исследовать на токсины нечего — желудочно-кишечный тракт у всех четырех птиц был пустой. По инструкции, отравляющие токсины находят только в кормах, а методики для обнаружения их в трупах у ветеринарной службы нет. Таким образом, установить окончательные причины гибели птиц специалисты в такой ситуации не могут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства