Происшествия Роспотребнадзор рассказал о нарушениях в лагере «Юбилейном», где отравились 13 детей

Роспотребнадзор рассказал о нарушениях в лагере «Юбилейном», где отравились 13 детей

После проверки сотрудники Роспотребнадзора обратились в суд 

Во время проверки лагеря под Омском оказалось, что стаканчики для воды там сваливали в кучу и было непонятно, пил из них кто-то или нет.

Сотрудники областного Роспотребнадзора в суде потребовали привлечь лагерь к ответственности по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Как выяснилось, с 10 по 11 августа в «Юбилейном» 13 детей подхватили кишечную инфекцию неустановленной этиологии. 11 августа в управление поступило 11 экстренных извещений о произошедшем. Один из вожатых «Юбилейного» рассказал НГС, что некоторых заболевших детей пришлось нести в медпункт на руках.

Проверяющие обнаружили в лагере нарушения питьевого режима и санитарно-эпидемиологических требований при организации питания, нарушение режима дезинфекции. К тому же заболевших вовремя не изолировали, а на территорию пускали людей без медицинских книжек и данных о прививках.

— Одноразовые стаканчики для питья были не в упаковках, а просто навалены в кучу. Было непонятно, пил из этого стаканчика ребёнок десять раз уже или он новый, — привели пример в Роспотребнадзоре. Так же хранились и бутыли с водой: пустые ёмкости стояли вместе со вскрытыми и полными в одном месте.

17 августа Омский районный суд решил приостановить на 40 суток работу лагеря «Юбилейный».

После случившегося было возбуждено уголовное дело. Роспотребнадзор ждёт результаты экспертизы, чтобы понять, чем именно отравились дети.

НГС.ОМСК
Фото областного Роспотребнадзора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства