Происшествия Плавал плохо, но бросился в воду спасать ребенка: близкие рассказали о погибшем пожарном

Плавал плохо, но бросился в воду спасать ребенка: близкие рассказали о погибшем пожарном

Владислав был пожарным с 17-летним стажем

43-летний пожарный из Омской области Владислав Плеханов вытолкнул тонущего ребенка из воды, а сам погиб — родные и коллеги говорят, что иначе он поступить не мог, потому что всю жизнь спасал людей.

Речка Оша, местами покрытая травой и ряской, не производит впечатления опасного водоема. Кажется, что местами ее можно перейти вброд. Но именно на ней погиб пожарный из Колосовки Владислав Плеханов.

Мужской поступок

27 июня у 43-летнего начальника караула пожарной части Владислава Плеханова был выходной. День выдался тёплый. Его 11-летний сын и 13-летний племянник купались в речке Оша.

Местные мальчишки называют участок на берегу пляжем, но он зарос травой, здесь вьются кучи комаров и мошек. Раньше Оша протекала по тому месту, где теперь отдыхают жители Колосовки. Но русло изменило течение, промыло новый путь, и река отгородила небольшой участок суши с деревьями, превратив его в остров. Поскольку в этом месте река закругляется, здесь образуются завихрения и на отдельных участках бьют холодные родники.

Купаться в этом месте запрещено, но, как и многие из нас, в жару мальчишки полезли в воду. От берега до острова всего 10–15 метров, и подростки решили до него доплыть. Племянник Владислава начал тонуть и звать на помощь. Увидев это, находившийся неподалеку пожарный сразу бросился в воду.

Владислав с детства любил спорт и занимался тяжелой атлетикой, но хорошо плавать не умел. Доплыв до племянника, он несколько раз толкнул его к берегу острова. Мальчику удалось ухватиться за ветки. На помощь к нему подоспел и сын пожарного.

— Пацаны очутились на острове — один доплыл, второго он вытолкал. После этого он сам ушел под воду. Мимо острова шёл катамаран с местным жителем, мальчишки рассказали парню на катамаране о случившемся, и он позвонил в полицию. Владислава нашли меньше чем за час — течением по реке его унесло на 1,5 км, — рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Евгений Амельченко.

По словам главного врача Колосовской ЦРБ Николая Дмитриенко, спасённый мальчик поступил в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас его жизни ничего не угрожает, психическое состояние ребенка в норме, и его отправили в Омск, откуда он приехал гостить к бабушке.

Пожарный, начальник и товарищ

Спасший мальчика Владислав работал пожарным 17 лет — с должности рядового он дослужился до поста начальника караула, чем и занимался последние 7 лет. На всех пожарах мужчина руководил тушением и организовывал работу. Местные вспоминают, что Владислав пользовался уважением и легко мог научить чему-то, дать совет коллегам. На работу с ним иногда приходил сын. Мальчик играл в пожарном ЗИЛе, сидел за рулём и, наверное, тоже хотел стать пожарным, как и отец.

— Мы все дружили. Нам до сих пор не верится. Кажется, что он в отгуле или отпуске и скоро вернется. Но он иначе поступить и не мог, мы ведь каждый выезд кого-то или что-то спасаем. Супруге его мы обязательно будем помогать, и на похоронах будем всем составом, — поделился водитель колосовской пожарной части Сергей Лисин.

Муж и отец

Владислав с женой Галиной и 11-летним сыном жили в многоквартирном доме, неподалеку от Дома культуры, где работает женщина. Выкрашенные в бирюзовый цвет двухэтажные дома окружены огородами и палисадниками. В беседке сидят местные мальчишки, ровесники сына Владислава. Они говорят, что дядя Влад был добрым, а один мальчик вспоминает, как вместе они жарили шашлыки. Поступок мужчины дети считают героическим.

Подъезд, в котором живет семья, видно сразу — у входа стоит высокий крест. В квартире Плехановых уже собрались люди. Галина рассказывает, что Владислав очень любил ее и сына, родителей, и проводил с семьей много времени. В ребенке он старался воспитывать мужественность.

— Мальчишки были в воде, племянника начало течением сносить. Муж начал его спасать. Кто-то говорит, что он посинел. Я думаю, может быть, у него с сердцем что-то случилось на эмоциях. Страх за ребёнка, может быть. Он же не утонул, в лёгких воды не было. Поступок мужественный, но стоил ему жизни, — со слезами говорит она.

Друг

С Алексеем Плахиным Владислав дружил с детского сада.

— Он был моим защитником, мы были не разлей вода. Мне не верится. Большой эмоциональный шок. Перезванивал постоянно… Даже когда полиция рассказала, не верилось. Он поступил, как герой. Он отдал своей работе 17 лет, он, как и все мы, воспитаны так, что мы должны спасать, — рассказал мужчина.

Сейчас он помогает вдове с похоронами и говорит, что всегда будет поддерживать семью друга.

— Мы дружим, дети наши дружат…Как иначе? — добавляет он.

В МЧС планируют посмертно представить Владислава Плеханова к награде.

Александр Зубов
Фото Ивана Рейзвих, предоставлены родными погибшего

Видео Ивана Рейзвих

Вы можете следить за главными новостями города в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства