Мой дом Жителям деревни в Омской области долгие годы обещают провести водопровод. Почему его до сих пор нет?

Жителям деревни в Омской области долгие годы обещают провести водопровод. Почему его до сих пор нет?

Воду все это время привозят из соседнего поселка

Сейчас люди остались и без привозной воды | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUСейчас люди остались и без привозной воды | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU

Сейчас люди остались и без привозной воды

Источник:

Ольга Бурлакова / NGS.RU

Жители деревни Красный Яр Нововаршавского района пожаловались на проблему с водопроводом, который обещают провести много лет, но до сих пор воду в деревню подвозят на машине из Нововаршавки по предварительным заявкам.

Ситуация обострилась 10 февраля, когда в рабочем поселке Нововаршавка произошел порыв, из-за чего там отключили воду. Все силы бросили на ремонт трубы, задействовав в том числе и водителя, который обычно возил воду в Красный Яр. Таким образом, жители деревни остались ни с чем.

«Из за порывов в Нововаршавке нет подвоза в Красный Яр, вроде там люди не живут. Когда уже будет сделан водопровод, обещанный годами, почему такое отношение к жителям нашего городского поселения, или жители нужны только когда выборы, когда сыплются обещания, которые никто и не собирается выполнять?» — написала Галина Авраменко под постом на странице администрации Нововаршавского района в соцсети «Вконтакте».

Представители районной администрации сообщили омичке, что перед тем, как строить водопровод, нужно разработать проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу. Чтобы получить финансирование на разработку проекта и инженерные изыскания, власти Нововаршавского района несколько раз обращались в региональное Минэнерго. Районная мэрия оценила работы в 5,7 миллиона рублей, но деньги пока не выделили.

По данным администрации, протяженность водопровода составит 6 километров, также в проект включены станция водоочистки, насосная станция и резервуары чистой воды.

«Вышеуказанные мероприятия включены в долгосрочный план социально-экономического развития сельских агломераций и прилегающих населенных пунктов Нововаршавского района. Также информируем о том, что подвоз воды обеспечивается коммунальным предприятиям по заявкам жителей. Вчера подвоз воды не осуществлялся из-за занятости водителя на порыве. Просим Вас заблаговременно подавать заявку на подвоз воды в абонентский отдел предприятия», — сообщили в администрации района.

На это Галина Авраменко сообщила, что подвоза воды нет и сегодня, 11 февраля, потому что порыв все еще не устранен. Жители недовольны, что дальше обещаний дело не идет, а запасти подвезенную воду впрок не получается.

«Воду выписываем тогда, когда заканчивается, чтоб было место в яме, куда можно ее залить. Водопровода нам точно не дождаться. Хотя бы вовремя завозили в наши ямы, но увы, все у вас не так, то не вовремя выписали, то машины нет, заявок много. Сегодня в теплой компании получили ответ — подвоза не будет, так как еще порыв не устранили», — пожаловалась женщина.

Она также заметила, что сейчас весь район обслуживает одна машина, а власти обещали приобрести новую технику, но ее так и нет. В администрации признали, что порой воду действительно не получается доставить вовремя по объективным причинам, а потому посоветовали выписывать ее заранее. Даже приблизительных сроков строительства водопровода в мэрии не называют.

«Выполнить проектные работы и строительство водопровода в деревне Красный Яр за счет средств местного бюджета невозможно из-за отсутствия средств. В местном бюджете на 2026 год заложены средства только на софинансирование работ по изготовлению проекта. При объявлении отбора на получение средств областной субсидии на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации администрация района в обязательном порядке примет участие», — добавили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем