Мой дом Жильцам многоэтажки на Дианова выставили долг в 60 тысяч за капремонт

Жильцам многоэтажки на Дианова выставили долг в 60 тысяч за капремонт

Некоторые собственники якобы не платили взносы с 2014 года

В феврале жильцов дома по улице Дианова, 12, к. 1 ждал неприятный сюрприз

Квитанции с суммой долга за капитальный ремонт от 230 до 60 000 рублей получили жильцы дома по улице Дианова, 12, корпус 1. По документам некоторые не платили за капремонт в течение нескольких лет.

Как сообщили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, в неприятную ситуацию жильцы попали по вине УК.

— С 2014 года дом находился на специальном счете, учетом средств занималась УК «Легион». За это время в доме были отремонтированы внутридомовые инженерные сети, отремонтированы подъезды, крыша, фасад, проведено благоустройство придомовой территории — в целом на общую сумму 8,5 миллиона рублей. В конце прошлого года собранием собственников было принято решение о переходе на общий счет. Остаток средств, миллион рублей, УК нам передала, а вот сведения о размере начисленных и уплаченных каждым собственником взносов за капремонт, а также информацию о задолженности — нет, — пояснили в пресс-службе регоператора.

В итоге фонду капремонта пришлось разбираться с платежами жильцов самостоятельно, однако не все оплаты удалось идентифицировать. Поэтому жильцы получили февральские квитанции с долгом на период, за который отсутствуют сведения об оплате.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в фонде всё же не теряют надежды, что УК выполнит свои обязательства перед жильцами и передаст регоператору недостающие сведения. Если квитанции об оплате сохранились, жильцы также могут предоставить их в фонд капитального ремонта самостоятельно.

Отметим, что если фонд решит пойти в суд, то вернуть недоплату он сможет только за три последних года — такой срок исковой давности по этим делам установлен законом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства