Мой дом «В квартирах уже канашка булькает»: в Нефтяниках сломался канализационный насос — его никто не может обслужить

«В квартирах уже канашка булькает»: в Нефтяниках сломался канализационный насос — его никто не может обслужить

Насос находится на канализационной станции, обслуживающей более 20 домов

Микрорайон Пригородный состоит из 20 с лишним домов

В чате депутата Госдумы от Омской области Оксаны Фадиной появилась жалоба жительницы микрорайона Пригородный на поломку насоса канализационной станции, обслуживающей более 20 домов. По словам омички, «Водоканал» отказался менять насос «по причине того, что он дорогой». Ранее, по словам жительницы микрорайона, обслуживанием канализационной станции занимался застройщик (дома в микрорайоне Пригородный возводил омский предприниматель Михаил Попов. — Прим. ред.) и проблем с нечистотами в Пригородном не возникало. Женщина настаивает на том, что ситуация ухудшилась после того, как канализацию передали городу.

— В квартирах уже канашка булькает! Мы платим деньги за водоотведение, а канашка не обслуживается нужным образом. Когда ее предпоследний раз «Водоканал» чистил, зачем-то убрали решетку, которая защищала насосы, возможно, по этой причине насос вышел из строя, — пояснила жительница Пригородного.

Отметим, что подвалы жителей Пригородного уже не раз подтапливало нечистотами. Жалобы периодически появляются в СМИ и соцсетях. Только за минувшую осень жителям квартала в Нефтяниках пришлось пережить пять подтоплений.

В ответе от имени омской мэрии жительнице Пригородного пояснили, что канализационная насосная станция № 11 действительно значится в реестре муниципального имущества. А «ОмскВодоканал», в свою очередь, подтвердил тот факт, что объект является частью городской инфраструктуры. Однако договор аренды проблемной канализации предприятие так и не заключило. Проект этого договора был направлен на согласование в «ОмскВодоканал» еще в сентябре, но в итоге предприятие отказалось его заключать. В ноябре этот вопрос о бесхозной канализации в Пригородном поднимали на совещании, но «ОмскВодоканал» снова пошел в отказ, посчитав аренду канализации у города в рамках концессии нецелесообразной. 1 декабря мэрия отправила в «ОмскВодоканал» проект договора на обеспечение технической эксплуатации объекта. Канализацией в Пригородном предприятие согласилось заниматься за деньги. Теперь депимущества нужно найти того, кто согласится финансировать обслуживание сетей.

— Департаментом получен ответ о возможности заключения договора на оказание услуг по аварийному прикрытию объектов с «Омскводоканал» на возмездной основе. В настоящее время департаментом организованны мероприятия по определению источника финансирования договора на оказание услуг по аварийному прикрытию объектов, — пояснили в омской мэрии.

Оксана Фадина заинтересовалась проблемой. Депутат заявила, что не поддерживает идею аварийного перекрытия проблемной канализации — по мнению Фадиной, сети нужно эксплуатировать полноценно. Фадина пообещала жителям Пригородного привлечь к решению проблемы Минэнерго и РЭК, а «если кто-то продолжит тянуть время», то контрольно-надзорные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства