Мой дом «Магнит» предложил повысить предельный тариф на мусор в Омской области на 45%

«Магнит» предложил повысить предельный тариф на мусор в Омской области на 45%

Индексация запланирована с 1 декабря 2022 года

Регоператору еще нужно защитить свой тариф

В Омской области с 1 декабря 2022 года предельный тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами может вырасти на 45,5% (при этом плата для жителей вырастет не более чем на 9%, но об этом подробнее ниже). Региональный оператор «Магнит» предложил повысить предельный тариф до 9939,64 рубля за тонну или до 1482,83 рубля за кубический метр. Как следует из проекта приказа Региональной энергетической комиссии Омской области, такой тариф предлагается установить также на весь 2023 год.

В «Магните» решили не комментировать причины корректировки тарифа. В Региональной энергетической комиссии отметили, что все расходы, заложенные в тариф, компания еще должна защитить.

— Динамика изменения тарифов/цен (рост/снижение) отражает экономически обоснованные технико-экономические показатели ресурсоснабжающих организаций, — сообщили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что цифры не окончательные и приказ еще не подписан.

Из предельного тарифа рассчитывается плата за вывоз мусора для жителей Омской области. Если Региональная энергетическая комиссия согласует предложение «Магнита», экономически обоснованная плата вырастет со 124,31–154,88 до 180,91–225,39 рубля с человека в зависимости от места жительства и благоустройства дома.

Сейчас большинство омичей платит за мусор по льготному тарифу, который варьируется от 100,83 до 121,89 рубля с человека. Его пришлось установить с 1 июля 2022 года, чтобы вписаться в максимальные 7,6%, на которые могут подорожать жилищно-коммунальные услуги в год. Ожидается, что с 1 декабря 2022 года тарифы вырастут еще в среднем на 9%. Внеплановую индексацию власти объяснили необходимостью обновления теплотрасс и водопроводов.

В полтора раза мусорный тариф для омичей не вырастет, заверили в Региональной энергетической комиссии. Максимум на 9% (такую цифру обозначили в Минэкономразвития), даже если для этого снова придется компенсировать «Магниту» разницу между экономически обоснованной и фактической платой из областного бюджета.

В пресс-службе ведомства также отметили, что постановление правительства России о переносе сроков утверждения тарифов на 2023 год не принято, поэтому и тарифы, вступающие в силу с 1 декабря 2022 года, не установлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства