Мой дом В Омской области второй раз за год подняли цены на природный газ

В Омской области второй раз за год подняли цены на природный газ

С октября за него придется платить почти на 3% больше

Цены на газ вырастут минимум на 16 копеек

Региональная энергетическая комиссия Омской области повысила розничные цены на природный газ для абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Омск». С 1 октября 2022 года они вырастут в среднем на 2,9%. В квартирах с газовым отоплением кубометр топлива будет стоить 5,90 рубля (на 16 копеек больше), с газовой плитой и водонагревателем — 7,37 рубля (на 21 копейку больше), только с газовой плитой — 9,54 рубля (на 27 копеек дороже).

В пресс-службе Региональной энергетической комиссии объяснили, почему произошла индексация.

— С 1 июля 2022 года ФАС России установила новые оптовые цены на природный газ с ростом 3%. В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Омск» обратилось в РЭК Омской области с заявлением о пересмотре розничных цен на природный газ с 1 октября 2022 года, — сообщили NGS55.RU в ведомстве.

Напомним, что с 1 июля 2022 года природный газ уже подорожал на 4,5%, или на 25–40 копеек, но до этого цены на топливо не менялись с 1 октября 2020 года.

— Ранее при пересмотре розничных цен с 1 июля 2022 года был учтен только рост по тарифам на транспортировку газа и снабженческо-сбытовым услугам в соответствии с приказами ФАС. Рост оптовой цены газа не учитывался, так как ФАС России еще не приняла решение об индексации оптовых цен, — уточнили в Региональной энергетической комиссии.

Отметим, что жителей Тевризского, Знаменского и Тарского районов октябрьское повышение цен на природный газ не коснется. У них свой поставщик топлива — ОАО «Тевризнефтегаз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства