Мой дом проблема Жильцы и арендаторы пятиэтажки в Чкаловске терпят зловоние из подвала — в стоках там лежит силовой кабель

Жильцы и арендаторы пятиэтажки в Чкаловске терпят зловоние из подвала — в стоках там лежит силовой кабель

Помещения на первом этаже дома арендуют федеральные компании

«Этот унитаз не работает!!!» Соседнему тоже плохо

В редакцию NGS55.RU обратился управляющий торговой площадью на Космическом проспекте, 18, который рассказал про затопленный и наполненный фекалиями подвал. Проблему не могут решить уже долгое время. Всё дело в том, что там же находится силовой кабель. О заложниках этой дурно пахнущей истории — в нашем материале.

Без маски в дом лучше не входить

Недовольные арендаторы


В здании на первом этаже расположены пункты выдачи товаров. Начальники Александра Аксенова купили эту недвижимость площадью 425 кв. м в ноябре 2018 года. С того времени управляющий торговыми помещениями и арендаторы пытаются решить проблему с трубами в доме.

В пунктах выдачи товаров стоит неприятный запах

С первого шага внутрь торгового объекта в нос бьет запах гнили. В каждом пункте находится люк в подвал. Открыв его, можно увидеть грязную черную воду, плавающие бутылки и вылетающую мошкару. Вонь становится еще сильнее и заполняет почти всё пространство. Конечно же, посетители не могут не почувствовать этот аромат, похожий на тот, что бывает в деревенских туалетах.

— В этом люке должны быть канализационные трубы, а не гора человеческих отходов, мусора и воды. То есть происходит так: люди сходили в туалет — это всё к нам упало. Трубы некоторые попросту не подключены или же от старости проржавели, отсырели и почти развалились, — с возмущением рассказывает Александр.

В подвале находится силовой кабель на 380 вольт, поэтому ни один слесарь не решается туда полезть.

Александр Аксенов открывает люк в подвал — готовимся к убойному запаху!

С обратной стороны дома небольшой продуктовый магазин. В глаза сразу бросаются пожелтевшие от затопления стены. Директор рассказала, что уже второй месяц нет холодной воды.

— Вот я открываю, а воды холодной попросту нет. Всё время что-то якобы делают. Уже и в ГЖИ (Госжилинспекцию. — Прим. ред.) писали, и почти каждый день звоним в управляющую компанию. А они говорят, что работы проводятся. Это всё очень долго длится уже, — разводя руками, объясняет женщина.

Между кормом для животных и приправами — отсыревшие стены магазина

Сейчас за дом отвечает УК «Продвижение». Но, со слов Александра, это решение администрации Октябрьского округа, а сами жильцы хотели вернуть прежнюю управляющую компанию «Комус». Не раз они обращались и в прокуратуру, и в полицию, и в Госжилинспекцию, но ничего не меняется.

— Недавно мне ответили в ГЖИ, что прокуратура не дала добро на проверку нашего дома. Также они сообщают, что выставляют постановление управляющей компании об исправлении проблемы. От нас таких заявлений было уже девять штук. А штраф управляющей компании за каждое постановление — 250 тысяч рублей. На днях мы пытались связаться с директором УК, но трубку никто не взял. Потом позвонили диспетчеру, а там ответили, что работы ведутся и закончены уже на 11%. Ну ясно, закончены так закончены, — со смехом рассказывает Александр.

Директор магазина Нелия открывает кран холодной воды, а в ответ — ничего

Периметр дома грязный, потому что дворника здесь никто не видел. Зимой всё в снегу, а на крыше висят большие сосульки. В здании живет разный контингент — могут и бутылку из окна выкинуть.

— Сейчас снегом немного прибило, но все равно видно, что дворник не появляется. По крайней мере, я его ни разу не видел. У управляющей компании есть штрафы за сосульки, за дворника. И прокуратура запретила сотрудникам ГЖИ приходить к нам. Почему — никто не знает, — поясняет управляющий торговой площадью.

Главное, чтобы эти сосульки не упали никому на голову

В подъезде

Дальше мы решили взглянуть на подъезды. Внутри — светло-голубые стены с отваливающейся штукатуркой, гнилостный запах, грязные батареи.

В подъезде пора проводить ремонт

Недалеко от лестницы обитает черный кот. У него есть своя миска с кормом и батарея для отдыха возле окна. Здесь же припаркована розовая коляска. За котом виднеется белая дверь, а прямо под ней — коричневая с большой дырой. За ними прячется свалка из бутылок, пакетов и прочих отходов.

А кот неплохо вписался в интерьер

Между жилплощадью кота и лестницей, возле ободранной кафельной плитки, на полу находится большая дыра, прикрытая прямоугольными деревяшками. Приподняв их, можно наблюдать ту же картину, что и под люками в торговом помещении. Только вдобавок еще окурки, куски грязи и прилепленные жвачки.

Главное, чтобы никто не провалился…

На лестничной площадке разбито пластиковое окно — зато идет свежий воздух. На втором этаже повсюду оголенные провода и неприкрытые трубы.

Какая-никакая вентиляция

Подвал и само здание топит из-за проблем с водопроводными трубами.

— В свое время это здание было общежитием, поэтому на этажах большие коридоры и с каждой стороны много дверей. Люди живут в небольших комнатах. И по документам туалет и душ может быть только в начале и в конце коридора. То есть в целом — по два таких объекта на весь этаж. Но жильцов это не устраивало, и раз статус дома поменялся, они решили протянуть себе водопроводные трубы. У каждого в комнате поставили туалет, ванну и умывальник. Из-за этого у всех всё протекает, потому что трубы не справляются с таким напором. И сделано всё это непонятно как, — держась руками за голову, объясняет Александр Аксенов.

Инженерные сети не справляются с нагрузкой

На стенах подъезда всё те же подтеки от прорывающейся наружу воды. Из-за этого в здании специфичный запах сырости.

Того и гляди что-то упадет на голову

— Еще на днях у нас была съемочная группа. Оператор мне тогда сказал, что когда-то здесь была столовая, и он снимал разные мероприятия. Но такая проблема, как сейчас, была еще целых 12 лет назад, — дополнил Александр.

Александр с возмущением рассказывает о проблеме

Новая управляющая компания


Спускаясь со второго этажа, мы решили узнать у жильцов про обстановку в доме. Все, кто нам встретился, отметили, что в нем уже давно стоит неприятный запах, а из подвала выбегают крысы.

— Я живу здесь с 2012 года. Когда я покупала комнату, это уже было не общежитие, а многоквартирный дом. Раньше у нас было хорошо и чисто. Тогда была управляющая компания «Комус», и они меня на 100% устраивали. А сейчас — «Продвижение». О них ничего неизвестно — одни говорят, что головной офис в Питере, другие — что в Тюмени, — рассказала пенсионерка, живущая в доме.

Почту оставляют не в специальных ячейках, а на открытых полках. Цифрами обозначают этажи дома

С приходом новой управляющей компании изменились и цены. По словам местной жительницы, она стала платить за комнату больше, чем раньше. Также женщина отметила, что на квитанциях нет обратного адреса и непонятно, кто вообще их присылает.

На этажах висят оголенные провода

Во время беседы пенсионерка вспомнила, что у нее есть номер бывшей старшей по дому — Нины Киреевой. Она дозвонилась до нее и попросила спуститься на первый этаж.

— С 2015 по 2019 годы у нас был заключен договор с компанией «Партнер-Гарант». У меня были знакомые — такие же старшие по дому. Я спрашивала, какие управляющие компании занимаются их зданиями. В Чкаловском поселке некоторые дома обслуживаются «Комусом». К ним я и обратилась. Мне они понравились тем, что бодро делали капремонт крыши одного из зданий. Мы начали собирать подписи. Но пока это делали, администрация города провела тендер и назначила нам УК «Омич». Но вскоре пришло постановление: в нем сообщалось об исключении этой управляющей компании. И мы снова начали голосовать за «Комус», но опять получили отказ. В скором времени выяснилось, что еще в январе 2021 года за нашим домом администрацией была закреплена УК «Продвижение», — рассказала Нина Ивановна.

При этом, со слов Александра, непродолжительное время «Комус» все-таки был управляющей компанией дома и оказался единственным, кто реально хотел заниматься зданием.

Платежка Нины Киреевой от УК «Продвижение»

Учредитель управляющей компании «Продвижение» — Наталья Алексеевская. По данным сервиса «Контур.Фокус», под ее руководством еще много организаций, в том числе УК: «Омское ЖКХ», «Авангард», «АртКлинингДомострой», «ЭкоДОМ», «Атис».

— Мы всё ждем, когда у нас появится «Продвижение» со всей своей рабочей силой. На данный момент договора с управляющей компанией нет. Потому что никто не хочет этим заниматься. В конце 2021 года из управляющей компании выставили нам квитанции, будто мы должны заплатить долг за несколько месяцев. Каждый поступил в этой ситуации так, как считает нужным, — пояснила Нина Киреева.

Нина Ивановна рассказала, что жильцы периодически сами моют полы и убирают мусор в подъезде

Она также рассказала о таинственном помещении на первом этаже за белой дверью, прибитой поверх сломанной коричневой.

— Это помещение находится в муниципальной собственности. Когда коричневую дверь сломали, я позвонила диспетчеру УК с этой проблемой и попросила найти собственника. В январе 2022 года после окончания зимних каникул они приехали, прибили белую дверь поверх той. Она, конечно же, ничего не перекрывает. В картон они эти гвозди прибили и посчитали, что работу свою выполнили, — возмущается женщина.

Вид изнутри. «Счастье видно сразу»

В управляющей компании «Продвижение» NGS55.RU сообщили, что с жильцов дома на Космическом проспекте, 18 собрали всего 8% от суммы, которую они должны были заплатить по квитанциям.

— Пусть они организуют собрание и решают этот вопрос. Мы же не можем брать [для них] средства с других домов. У нас даже нет возможности сделать ремонт в подвале. Наша компания уже не раз откликалась на просьбы жильцов. Мы готовы помогать, но если они будут платить нужную сумму, — пояснили в УК.

В администрации Омска нам заявили, что долг за коммунальные услуги имеется и у владельца нежилых помещений на первом этаже — он составляет 136 тысяч рублей. Александр Аксенов предположил, что некоторые квитанции могли не дойти до него.

— Я удивлен, что стоит такой долг, потому что со всеми организациями мы заключили договоры. Всё, что я вижу по квитанциям — по электричеству, отоплению, воде и вывозу мусора — оплачиваю, — рассказал мужчина.

В администрации Октябрьского округа тоже прокомментировали ситуацию. Они сообщили, что с ноября 2021 года по февраль 2022 года владелец торговой площади шесть раз обращался в ГЖИ по поводу затопленного подвала. Госжилинспекция провела проверки и обнаружила негерметичную систему канализации. Тогда управляющей компании «Продвижение» выдали предписание, чтобы те решили проблему с трубами. Но они этого не сделали в нужный срок, в отношении управляющей компании составили два протокола об административном правонарушении, а Александру напомнили о возможности обратиться в суд.

24 марта в пятиэтажку приехала целая комиссия из представителей администрации Октябрьского округа, департамента городского хозяйства, УК «Продвижение» и «Омскводоканала». Они осмотрели дом и заключили, что затопление происходит из-за неисправности системы водоотведения. Однако уровень воды в подвале подъезда и в коридоре коммерческих помещений комиссия назвала «незначительным», поскольку он не превышает 10–15 сантиметров. В заключении этой инспекции сказано, что ответственным за эксплуатацию здания нужно осушить подвал в тех местах, где он затоплен, и отремонтировать систему водоотведения. Правда, и тут не обошлось без препон. В некоторую часть подвалов попасть не получилось. Для последующего ремонта управляющей компании придется провести собрание жильцов и с их помощью получить доступ к трубам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства