Мой дом Ремонт фасадов в Омске: кто будет платить за электроэнергию для строителей?

Ремонт фасадов в Омске: кто будет платить за электроэнергию для строителей?

В мэрии рассказали об «отдельной линии» со своим счётчиком

Жителям домов вдоль гостевого маршрута стоит быть настороже: если им в ОДН включат расходы строителей, это нужно будет оспаривать

В Омске сейчас вовсю идёт ремонт фасадов домов вдоль гостевого маршрута. Объём работ достаточно серьёзный, и у местных жителей возникают закономерные вопросы. Например, не придётся ли жильцам конкретного дома платить за потраченные ремонтниками энергию и воду? Письмо на эту тему NGS55.RU получил от одного из читателей.

— Наш дом стоит на Иртышской набережной, 18, — сообщается в письме. — Это гостевой маршрут, все дома по нему сейчас ремонтируют. Ремонтники пользуются водой для приготовления штукатурных растворов и электроэнергией, так как работают при очистке фасадов зданий довольно мощным злектроинструментом. При этом подключаются они к общедомовым сетям. Не появится ли в квитанциях на оплату ОДН довольно значительная прибавка, хотя, безусловно, эти расходы предусмотрены сметой на капитальный ремонт фасадов и должны оплачиваться из других источников?

Этот вопрос мы переадресовали омской мэрии — и там рассказали, что об этом подумали заранее. И электроэнергия, и вода, необходимые для работы, действительно будут оплачиваться по отдельной смете как «накладные расходы». При этом электричество вообще не будет учитываться домовыми приборами.

— Строителям выделяется отдельная линия, на которую заводится отдельный счётчик, — рассказали нам в пресс-службе городской администрации, — Эти данные никак не влияют на общедомовые расходы. Если управляющая компания выставит потом счёт жителям, они могут смело с этим не соглашаться.

Провести для строителей отдельный водопровод нереально, но израсходованная строителями вода тем не менее должна будет попадать не в «общедомовые нужды», известные как ОДН, а во всё ту же смету. При этом понятно, что омичам следует быть бдительными: любая схема может давать сбои. Если данные в квитанциях на электричество и воду окажутся завышенными, следует обратиться с запросом в управляющую компанию. При отсутствии должной реакции нужно звонить в Государственную жилищную инспекцию, в которой есть специальные сектор по работе с обращениями граждан (его начальник — Галина Александровна Шааб, телефон 69-37-03). Если не поможет даже это, остаётся подавать гражданский иск в суд.

Как уже писал NGS55.RU, в общей сложности перед ноябрьским форумом, на который приедут Владимир Путин и новый президент Казахстана, должны отремонтировать 113 домов. На это будет потрачено больше 14 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства