Мой дом Тарифы на ЖКХ: что и насколько подорожает для омичей в следующем году

Тарифы на ЖКХ: что и насколько подорожает для омичей в следующем году

Цены на воду, электричество и тепло будут расти, но с разной скоростью

В следующем году омичам придётся платить за своё жильё ещё больше, причём цены вырастут даже два раза

В приближающемся 2019 году коммунальные услуги подорожают для омичей два раза — 1 января и 1 июля. Таким образом власти хотят избежать резких скачков цен. Шансов на то, что тарифы не вырастут, к сожалению, не было из-за увеличения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

— Рост налога затрагивает экономику всех крупных ресурсоснабжающих предприятий, поскольку они работают на общей системе налогообложения, — констатирует пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области. — Влияние НДС на федеральном уровне оценили в 1,7%.

Общий рост тарифов на ЖКХ будет больше. Питьевая вода сейчас стоит 16 рублей 6 копеек за кубометр; 1 января она подорожает на 27 копеек, а 1 июля — на 75. Итого она будет стоить 17 рублей 8 копеек (подорожание на 6,25%).

Водоотведение тоже будет стоить дороже. С нынешних 19 рублей 59 копеек цена вырастет в начале года до 19 рублей 92 копеек, а 1 июля добавятся символические 2 копейки. Итого — рост 1,78%.

Ценообразование по электричеству выглядит несколько сложнее. Там сохраняется перекрёстное субсидирование, благодаря чему омичи платят за свои киловатты только 80% от их реальной стоимости. Сейчас жители домов с газовыми плитами платят 3 рубля 86 копеек за киловатт, а жители домов с электроплитами — 2 рубля 70 копеек (тут действует ещё один снижающий коэффициент, 0,7). 1 января им добавят шесть копеек и четыре копейки соответственно, а 1 июля — 14 и 10 копеек. Таким образом, цена вырастет до 4 рублей 6 копеек и 2 рублей 84 копеек соответственно (1,5% и 3,6%).

Тепло для потребителей «Тепловой компании» подорожает в следующем году только один раз и только из-за повышения НДС — на 1,7%. Причина тому — изъятие из тарифа ТК необоснованных расходов и невыполненной части инвестиционной программы. А вот для тех омичей, которые получают тепло от компании «Омск РТС», рост окажется более чувствительным — 1,7% 1 января и 2,4% 1 июля, то есть до 1561 рубля 45 копеек за гигакалорию. Но тут стоит отметить, что цена для потребителей ТК изначально была выше и в январе будет составлять 1902 рублей 54 копейки.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства