Здоровье Эксклюзив Минздрав рассказал, сколько омичей живут с гепатитом В и С

Минздрав рассказал, сколько омичей живут с гепатитом В и С

Число превысило 10 тысяч человек

В прошлом году никто не умирал от гепатита | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВ прошлом году никто не умирал от гепатита | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

В прошлом году никто не умирал от гепатита

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В Омской области на диспансерном учете с вирусными гепатитами состоят более 11 тысяч человек. Такие данные NGS55.RU раскрыли в региональном Минздраве.

По информации ведомства, с хроническим гепатитом В в поликлиниках наблюдаются более 3,7 тысячи пациентов, с гепатитом С — свыше 7,8 тысячи. Статистика показывает, что ежегодно в регионе выявляют сотни новых случаев заболевания. В 2023 году впервые диагностировали 372 случая гепатита В и 1983 — гепатита С. В 2024 году показатели выросли до 396 и 2290 соответственно. В 2025 году было выявлено 324 новых случая гепатита В и 1819 — гепатита С.

В Минздраве также рассказали, что в прошлом году противовирусную терапию получили 1088 жителей области. Из них 72 пациента проходили лечение от гепатита В, а 1016 — от гепатита С.

«Во всех медицинских организациях Омской области для пациентов на бесплатной основе доступно обследование, необходимое для подтверждения диагноза хронический вирусный гепатит», — сообщили специалисты.

В ведомстве уточнили, что в первую очередь лечение назначают пациентам с тяжелыми стадиями заболевания — например, при фиброзе или циррозе печени, а также при высоком риске быстрого развития болезни или передачи вируса другим людям.

«В связи с выздоровлением в 2025 году с диспансерного учета снято более 2700 человек. Случаев смерти от гепатита в 2025 году не зарегистрировано».

Ранее NGS55.RU рассказывал, сколько омичей болеют туберкулезом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем