Здоровье Эксклюзив Врачи бегут из омских сел. Сколько «земских докторов» разорвали контракты и вернули деньги?

Врачи бегут из омских сел. Сколько «земских докторов» разорвали контракты и вернули деньги?

Фельдшеры чаще остаются в районных больницах

Региону не хватает 176 врачей разных специальностей  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUРегиону не хватает 176 врачей разных специальностей  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Региону не хватает 176 врачей разных специальностей

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

«Земские врачи» чаще, чем «земские фельдшеры» расторгают контракты и перестают работать в медучреждениях Омской области. Об этом NGS55.RU рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

По данным ведомства, за три года в программе приняли участие 78 молодых врачей, в это же время с Минздравом расторгли контракт 45 специалистов. Из них 32 до сих пор не вернули деньги.

По договору, за переезд и работу врачом или фельдшером в районах области, им выплатили по программам от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Отработать необходимо пять лет. Если же врач или фельдшер решил уволиться раньше срока, то ему приходится вернуть всю сумму.

За три года по программе «земский фельдшер» устроились 75 специалистов. С 2023 по 2025 год 17 человек расторгли контракт, 10 из них не вернули деньги.

«В центральных районных больницах сохраняется потребность в 176 врачах-специалистах и 131 работнике со средним медицинским образованием», — рассказали в ведомстве.

Ранее NGS55.RU рассказывал, сколько коек паллиативной помощи есть в Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем