Здоровье В Омской области родились шесть детей с неопределенным полом. В чем причина?

В Омской области родились шесть детей с неопределенным полом. В чем причина?

Их масса — от мутации генов до экологии

Заболевание редкое, но лечится

За весь 2022 год и первую половину 2023-го в Омской области у шести новорожденных детей диагностировали нарушение формирования пола. Как рассказали NGS55.RU в региональном Минздраве, эта патология возникает в результате неправильного развития внутренних и наружных половых органов мужской и женской репродуктивной системы. Проще говоря, у младенца одновременно есть мужские и женские первичные половые признаки и нельзя точно сказать, какого он пола.

Генетический пол зародыша определяется в момент оплодотворения, гонадный пол, собственно половые железы, — по мере его развития. Поломки могут случиться на любом этапе. Причин — масса.

— Причинами нарушения формирования пола могут быть: хромосомные болезни, мутации генов — моногенные заболевания, эндокринные заболевания матери ребенка или прием ею андрогенов и/или прогестеронов в первом триместре беременности, а также различные факторы окружающей среды, влияющие на закладку гонад у плода, — перечислили в Минздраве Омской области.

Нарушение формирования пола лечится. В основе лежит заместительная гормональная терапия, цель которой — нормализовать уровень половых гормонов. Но прежде родителям и врачам нужно определиться, какой пол выбрать ребенку.

— Первоначальная неопределенность в отношении пола ребенка — тревожная и напряженная ситуация для всей семьи. Экспертная оценка должна быть выполнена с участием мультидисциплинарной команды (неонатолог, педиатр-эндокринолог, детский хирург и/или детский уролог, детский гинеколог, детский психолог/психиатр, генетик и, если возможно, социальный работник). Команда должна прийти к консенсусу в диагностическом плане, в отношении установления пола и возможных вариантов лечения, прежде чем давать какие-либо рекомендации. В идеале обсуждение с семьей проводят профессионалы с соответствующими навыками общения в подобных ситуациях, — отметили в ведомстве.

Большинство причин, вызывающих нарушение формирования пола у ребенка, можно устранить до его рождения. Один из методов — ранняя диагностика заболеваний для коррекции уровня гормонов. Почитайте интервью с хирургом областной детской клинической больницы, который в год проводит до 15 операций пациентам с нарушениями половой дифференцировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства