Здоровье В Омске обновился топ-3 видов рака

В Омске обновился топ-3 видов рака

Рак легких уступил место колоректальному раку

Заболеваемость раком легких снизилась, но по смертности он всё еще лидирует

В топе самых распространенных видов рака в Омской области впервые за много лет произошли изменения. Теперь второе место занимает колоректальный рак, а рак трахеи, бронхов и легкого опустился на третье место. Лидируют в регионе по-прежнему опухоли молочной железы. На четвертой строчке находится рак кожи, на пятой — рак предстательной железы, на шестой — рак желудка. Здесь всё как и раньше. А всего онкологи в прошлом году зарегистрировали 8868 новых случаев рака, говорится в докладе Минздрава Омской области о состоянии здоровья населения.

При этом рак груди не самый смертоносный — на его счету чуть меньше 8% от общего количества умерших от онкологии в прошлом году или, по расчетам NGS55.RU, 255 человек. Самую большую долю занимают опухоли дыхательных путей, которые унесли жизнь каждого пятого ракового больного, 612 человек. Причем мужчины умирают от них в три раза чаще, чем женщины. Как объяснял главврач онкодиспансера Дмитрий Маркелов, всё дело в курении. Еще почти 10% онкопациентов, или 325 человек скончались от рака желудка. Всего злокачественные образования стали причиной смерти 3255 омичей.

Напомним, что риск заболеть раком есть у каждого четвертого омича, а риск умереть от него — у каждого десятого. Кузбасский онколог рассказал, как его снизить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства