Здоровье Спецоперация на Украине Мобилизованных с категорией Г начали отпускать домой из омской части

Мобилизованных с категорией Г начали отпускать домой из омской части

Жителей Красноярского края, имеющих проблемы со здоровьем, больше трех месяцев держали на сборах

Изначально многие жители Красноярского края были мобилизованы без какой-либо медкомиссии

Сдвинулась с места ситуация с мобилизованными жителями Красноярского края, которые больше трех месяцев безо всякого смысла находятся в воинской части в Омске. После обращения наших коллег из редакции NGS24.RU в ряд госорганов и публикации о происходящем вопрос начал решаться.

В редакцию обратился 31 мобилизованный из Красноярского края. Их забирали из разных уголков края в разные дни, с конца сентября по начало октября. Никому не организовали медкомиссию и даже медосмотр. Их слова о наличии заболеваний не слушали: предполагалось, что нужные обследования проведут в учебной части.

Попав в учебную часть Омска, мобилизованные действительно добились проведения военно-врачебной комиссии. После обследования им присвоили категорию Г — временно не годны к службе. У одного — эпилепсия, у другого отнимается нога, у кого-то — порок сердца, и так далее.

Но после мужчин просто оставили жить в воинской части, где они уже четвертый месяц ничем не занимаются, в основном лежат на кроватях и получают по 180 тысяч рублей каждый месяц в виде зарплаты от Минобороны. На фронт им нельзя, но и домой их не отпускают.

По сути, две стороны — омская и красноярская — футболят друг другу ответственность за этих мобилизованных. Командование омской части говорит, что отпустит мужчин домой, когда из Красноярского края им придет решение об отмене их мобилизации. А призывная комиссия края утверждает, что не имеет права такое решение принять. Всё это отражено во множестве отписок, которые получали мобилизованные в ответ на свои жалобы.

Красноярская редакция направила запрос начальнику мобилизационного управления губернатора края Юрию Колупаеву. Им тоже ответили, что не могут демобилизовать военных и что это дело командования части.

«Призывная комиссия по мобилизации субъекта РФ как раз имеет право отменить решение о призыве»

Тогда корреспонденты попросили прокомментировать ситуацию независимого эксперта — председателя Военной коллегии адвокатов и члена Адвокатской палаты Москвы Владимира Тригнина. По его мнению, ответственность должна взять на себя та сторона, которая проводила мобилизацию.

— Граждане при призыве на военную службу не прошли военно-врачебную комиссию. Вероятно, если бы они прошли ее у себя в регионе, то еще там получили бы категорию Г и отсрочку от мобилизации. Но их без комиссии отправили на службу. На месте их зачислили в списки воинской части, поставили на довольствие, то есть они приобрели статус военнослужащих. По указу президента от 21 сентября 2022 года командование части может уволить военнослужащего, только если у него категория Д, то есть он полностью не годен к службе. Таким образом, командование омской части не имеет права их уволить и отпустить. А вот призывная комиссия по мобилизации субъекта РФ как раз имеет право отменить решение о призыве и направить в часть ходатайство об отзыве граждан. Так что им нужно писать жалобу в призывную комиссию по мобилизации своего региона и добиваться отмены решения о призыве в связи с тем, что они не проходили военно-врачебную комиссию, — сообщил Владимир Тригнин.

Также журналисты обращались с запросом по ситуации в Генпрокуратуру. И сегодня в краевой прокуратуре сообщили, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. Там пояснили следующее. Военком края Андрей Лысенко отказывается отменять решения по мобилизации вышеуказанных мужчин, так как со стороны военкомата нарушений не было. Однако в прокуратуре предлагают не отменять старые, а принять новые решения и направить в Омск ходатайства об отзыве мобилизованных. Сейчас прокуратура работает над этим. По пятерым мужчинам из Норильска уже принято решение — они отправляются домой.

Редакция связалась с мобилизованными, они подтвердили, что пятеро из них демобилизуются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства