Здоровье АЦЦ, но-шпа и таурин стали лидерами по росту цен всего за три месяца

АЦЦ, но-шпа и таурин стали лидерами по росту цен всего за три месяца

В целом медикаменты в нашем регионе выросли в цене на 7,3 процента

Некоторые препараты ощутимо взлетели в цене, но есть и такие, которые, наоборот, стали доступнее

Ацетилцистеин (АЦЦ), таурин и но-шпа стали рекордсменами по подорожанию среди других препаратов, которые можно найти на полках в омских аптеках. Всего за три месяца (с октября по декабрь 2022 года) АЦЦ подорожал на 21,8 процента, а но-шпа — на 14,1 процента. Таурин (отметим, что он не относится к группе жизненно необходимых препаратов) подорожал на 13,8 процента. Также в списке аптечных товаров, которые ощутимо выросли в цене за этот же промежуток времени, оказались аскорбиновая кислота, цена которой выросла на 10,7%, и «Эналаприл» (препарат для снижения давления), подорожавший на 9,4 процента.

Как добавляют в Омскстате, ссылаясь на данные выборочного обследования потребительского рынка, цены на медикаменты за период с октября по декабрь 2022 года в омских аптеках выросли в среднем на 2,3 процента. У большей части медицинских препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых, цены в среднем выросли на 0,1–1,9 процента. А «Омепразол», «Амлодипин», панкреатин и аспирин подорожали на 2,9–6,5 процента.

Есть и лекарства, которые, наоборот, стали дешевле. Это «Смекта» и «Цефтриаксон», которые упали в цене на 5,1 и 14,1 процента соответственно. Отметим, что в разгар пандемии коронавируса «Цефтриаксон» дорожал — с июня 2020 года по июнь 2021 года он вырос в цене на 7,21 процента.

В Омсктате отмечают, что в целом за прошедший 2022 год медикаменты в Омской области подорожали на 7,3 процента. Средний показатель по стране еще выше — он отмечает подорожание в 10,8 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства