Здоровье Омские учёные против мифов карточки Как лечить больное горло: развеиваем мифы про полоскание и чай с лимоном

Как лечить больное горло: развеиваем мифы про полоскание и чай с лимоном

Лор рассказал, помогает ли вода с содой и солью и есть ли польза от леденцов из аптек

Леденцы и таблетки от боли в горле могут быть эффективны

Боль в горле — один из основных симптомов простуды. Многие занимаются самолечением и используют народные методы: полощут горло водой с содой и солью, пьют молоко с медом, едят лук и чеснок. Отоларинголог детского отделения городской поликлиники № 10 Владимир Чебаньков прокомментировал NGS55.RU распространенные мифы о лечении горла.

  1. Больное горло нужно полоскать водой с содой и солью
  2. Когда болит горло, нужно есть мороженое
  3. Есть побольше лука и чеснока
  4. Нужно пить горячее молоко с медом
  5. Если болит горло, значит это ангина
  6. Чай с лимоном уменьшает боль в горле
  7. Леденцы от боли в горле — обычные конфеты
  8. Больное горло можно вылечить самостоятельно
  9. Рекомендации отоларинголога
1

Больное горло нужно полоскать водой с содой и солью

Это миф. По словам врача, полоскание горла для лечения воспалительных заболеваний глотки — бесполезно, и это было доказано опытными исследованиями еще в 1900 году. Эксперименты показали, что во время полоскания жидкость не достигает миндалин или задней стенки глотки, поэтому она не оказывает никакого лечебного эффекта. Отоларинголог рекомендовал пить больше жидкости, а не полоскать горло.

2

Когда болит горло, нужно есть мороженое

При любом остром заболевании глотки нужно соблюдать строгую диету. В этот период из питания следует исключить горячую, холодную, твердую и острую пищу.

— Много пациентов жалуются на боль в горле после того, как съели мороженое. Это происходит из-за резкого переохлаждения слизистой оболочки глотки, — рассказал врач.

3

Есть побольше лука и чеснока

Лук и чеснок относятся к острым продуктам питания. По словам Владимира Чебанькова, даже учитывая их природные антисептические свойства, они противопоказаны при всех заболеваниях глотки.

4

Нужно пить горячее молоко с медом

Это старинный народный лечебный рецепт. Да, выпитое молоко частично остается на миндалинах и задней стенке глотки и обволакивает воспаленную слизистую, что может немного облегчить боль в горле. Но, по словам лора, лучше не совмещать кипяченое молоко с медом. При нагревании меда до температуры выше 60 градусов все витамины и ферменты в нем разрушаются. Лучше употребить его, растворив в теплой воде.

5

Если болит горло, значит это ангина

Горло может болеть по разным причинам. Например, из-за проблем с зубами, увеличения лимфоузлов или щитовидной железы и даже из-за воспаления суставов.

— При остром тонзиллите воспаляются миндалины, а боль в горле может быть симптомом и других заболеваний, например периодонтита, стоматита, фарингита. Поставить правильный диагноз может отоларинголог, — рассказал эксперт.

6

Чай с лимоном уменьшает боль в горле

По словам врача, в лимоне содержится витамин С, однако при употреблении его с чаем этот цитрус теряет свои полезные свойства.

— Кофеин, который содержится в чае, разлагает витамин С. Поэтому это, безусловно, миф, — пояснил лор. — Лимон следует употреблять с простой водой, это действительно полезно.

7

Леденцы от боли в горле — обычные конфеты

По словам врача, леденцы от боли в горле, которые продаются в аптеках, обладают и обезболивающим, и противовоспалительным действием.

— Кроме того, леденцы мы рассасываем, а значит выделяется много слюны, которая смачивает горло и смывает часть патогенов. Чем дольше лекарство остается на слизистой оболочке глотки, тем оно лучше устраняет боль и воспаление. Леденцы и таблетки для лечения горла — не просто конфетки, они являются эффективным средством для лечения горла, — отметил Владимир Чебаньков.

8

Больное горло можно вылечить самостоятельно

По словам специалиста, даже при незначительной боли в горле диагноз может оказаться непредсказуемым, поэтому обязательно нужно обратиться к врачу. Самолечением заниматься нельзя.

9

Рекомендации отоларинголога

Владимир Чебаньков рекомендует избегать переохлаждения, вовремя лечить заболевания десен и зубов, которые могут быть источником инфекции. Также следует вовремя обращаться к специалисту.

— Педиатры и терапевты не всегда назначают правильное лечение. Поэтому важно показаться лор-врачу, который осмотрит, определит, правильно ли поставлен диагноз, и тогда уже назначит нужное лечение, — заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства