Здоровье Омский врач-эндокринолог ответила на популярные вопросы о гормонах

Омский врач-эндокринолог ответила на популярные вопросы о гормонах

От их правильной выработки зависят функции и жизнедеятельность всего организма

Нарушение гормонального фона — это нарушение работы органов эндокринной системы

От выработки гормонов без преувеличения зависит деятельность всего человеческого организма.

Любые отклонения в перспективе могут привести к серьезным заболеваниям. На данный момент в топе: сахарный диабет, патология щитовидной железы и ожирение.

Посещение эндокринолога входит в список профилактических мероприятий, которые важно проходить ежегодно, чтобы специалист мог своевременно обнаружить нарушения гормонального спектра. Однако общая осведомленность населения о важности контроля эндокринной системы крайне низкая. В основном пациенты немного наслышаны о таком заболевании, как сахарный диабет, да и то полагают, что его может вызвать злоупотребление сахаром и конфетами.

Врач-терапевт, эндокринолог клиники «Евромед» Вера Александровна Ковтун раскрыла причины эндокринных нарушений, рассказала о популярных эндокринологических заболеваниях омичей, влиянии гормонов на преждевременное старение и возникновение лишнего веса, а также о том, как скорректировать образ жизни, чтобы избежать всех этих сложностей.

Врач-терапевт, эндокринолог клиники «Евромед» Вера Александровна Ковтун

— Вера Александровна, первый вопрос — почему сбиваются гормоны?

— Гормоны — это органические вещества, которые образуются в тканях одного типа (эндокринные железы или железы внутренней секреции), поступают в кровь, переносятся по кровеносному руслу в ткани другого типа (ткани-мишени), где оказывают свое биологическое действие — регулируют обмен веществ, поведение и физиологические функции организма, а также рост, деление и дифференцировку клеток.

Сбои могут возникать на фоне изменений:

  • в выработке гормонов;

  • в транспортировке гормона до органов и тканей;

  • в усвоении гормонов тканями;

  • в потере гормонов с мочой или желчью и некоторых других.

Это достаточно обширная тема.

— Существует ли такое понятие, как «нарушение гормонального фона»? А «истощение надпочечников»?

— Нарушение гормонального фона — это нарушение работы органов эндокринной системы. Чаще встречается у женщин и представляет собой дисбаланс функций половых гормонов. Симптом может спровоцировать расстройство щитовидной железы, яичников, гипофиза, надпочечников и других органов. Сопровождается раздражительностью, частой сменой настроения, нарушением менструального цикла, выпадением волос и прочими неприятностями. Чтобы обнаружить причины, вызвавшие недуг, и спланировать лечение, важно записаться к врачу-эндокринологу, который и проведет необходимое обследование.

Истощения надпочечников тоже встречаются. Прежде всего, из-за постоянного стресса, недостаточного питания, постоянных диет. Хорошей новостью является то, что надпочечники на самом деле долго сопротивляются стрессам и обладают большими компенсаторными возможностями.

— Правда ли, что врачи стали чаще обнаруживать узлы в щитовидной железе?

— Важно отметить, что наличие в щитовидной железе узлов еще не свидетельствует о серьезной патологии, а лишь говорит о временном сбое в ее работе. Медицина успешно развивается, ультразвуковая диагностика стала доступна каждому, поэтому случаев обнаружения узлов в щитовидной железе стало гораздо больше, чем в 80–90-е годы. Решение о дальнейшем наблюдении, лечении или оперативном вмешательстве должен принимать врач-эндокринолог, совместно с коллегами.

Сахарный диабет составляет около 45% от всех заболеваний эндокринной системы

— Какие заболевания чаще всего обнаруживаются у ваших пациентов?

— По моим личным наблюдениям, в структуре частоты распространения заболеваемости эндокринной системы сахарный диабет составляет около 45%, болезни щитовидной железы — 28%, ожирение — 15%. По данным статистических отчетов в Омской области за 6 лет распространенность зарегистрированных заболеваний увеличилась на 26%. Причинами такого роста эндокринной патологии, наряду с генетической предрасположенностью, является неправильное питание. Большое количество сладкого и жиров, а также современные добавки: консерванты, красители, усилители вкусов. Также стоит отметить бесконтрольный прием фармацевтических препаратов, БАДов. Большую роль играют и вирусы — в первую очередь, энтеровирусы и новая коронавирусная инфекция.

— Как понять, что лишний вес образуется вследствие проблем с гормонами?

— Всего около 5% случаев ожирения вызвано расстройством обмена веществ — против 90%, вызванных перееданием. Если повышение веса встречается в результате эндокринных нарушений, оно, как правило, носит выраженный характер — третью степень с очень большой массой тела и изменениями в других системах и органах.

— Что думают врачи о гормональных способах продления жизни и молодости?

— Никаких самостоятельных способов нормализации гормонального фона нет и быть не может. Очень важно обратиться к врачу. Но есть лечение гормонального статуса у женщин, которые достигли определенного возраста. Гормональная заместительная терапия показана при недостаточной выработке гормонов или полном ее отсутствии. Она позволяет сохранить синтез коллагена и гиалуроновой кислоты в коже, предотвратить распад мышечной ткани, развитие остеопороза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сохраняет работоспособность, предотвращает одряхление организма.

А секрет молодости только один. Вести здоровый образ жизни, придерживаться принципов рационального питания, заниматься спортом, вовремя проводить коррекцию возрастных гормональных и метаболических изменений в организме. Эти мероприятия требуют немалых усилий от человека, но пока другой альтернативы нет.

— Есть ли способы, позволяющие избежать эндокринных заболеваний?

— В профилактику эндокринных заболеваний входят регулярные посещения эндокринолога — один раз в год. Важно сбалансировать рацион питания, придерживаться умеренных физических нагрузок, стараться меньше нервничать. И хочется упомянуть об эндокринологическом чекап-обследовании — это консультация терапевта, эндокринолога, общий анализ крови, анализ мочи, оценка показателей углеводного обмена (уровень гликемии, гликированный гемоглобин, пероральный глюкозотолерантный тест), биохимический анализ крови, который включает лабораторную оценку ЖКТ, почек, липидного спектра.

Также в чекап входят исследования гормонального статуса, в том числе оценка работы щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТГ, антитела к ТПО), паращитовидных желез (паратиреоидный гормон), надпочечников (кортизол крови), репродуктивной системы (эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, глобулин, связывающий половые гормоны, и тестостерон).

Получить подробную информацию об услугах Медицинского центра и записаться на прием можно на официальном сайте клиники или у операторов справочной службы по телефону 66-47-33. Вызов врача на дом по телефону 330-333.

Лицензия Л041–00110–55/00573852 от 12 августа 2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства