Здоровье «Хотим открыть мини-поликлиники у дома»: создатель «Евромеда» — о планах по развитию медцентра

«Хотим открыть мини-поликлиники у дома»: создатель «Евромеда» — о планах по развитию медцентра

Геннадий Фридман рассказал, как создавал и развивал легендарную омскую клинику

В «Евромеде» можно получить медицинскую помощь практически по всем направлениям

«Евромед» известен большинству жителей региона — свыше 1,3 миллиона человек побывали в медицинском центре хотя бы раз. Здесь оказывают медицинскую помощь практически по всем направлениям. Сегодня это один из крупнейших многопрофильных центров в Сибири. Но начиналась клиника с небольшого корпуса на Съездовской и 86 человек в штате. У истоков стояли врач Слава Шуголь и известный омский предприниматель Геннадий Фридман. Как создавался и рос знаковый медцентр, бизнесмен рассказал в интервью.

Геннадий Фридман, создатель многопрофильного центра «Евромед»

— Геннадий Шмерельевич, к 2007 году, когда открылся «Евромед», вы были опытным бизнесменом. Занимались АЗС, автобизнесом, мобильной связью. Но как пришли к медицине?

— Наверное, определяющим в моей жизни был Новосибирский академгородок: там работали великие люди, ученые — основоположники кибернетики и генетики. Они были для меня примером по жизни. После я переехал в Омск, работал в университете. Короткое время был депутатом Омского городского совета, руководил Комиссией по проблемам перехода к рыночной экономике. Затем стал консультировать различный бизнес, ко мне обращались люди из разных областей, и что-то получалось. Потом появились шведы с сотовой связью, и я занимался этим проектом 14 лет.

В 2007 году я продал акции Tele2 и задумался, не пора ли на пенсию. В этот момент на нас с сыном вышла Слава Шуголь, замечательный врач и организатор здравоохранения. У нее уже была небольшая клиника, но она хотела большего: «Давайте делать медицинский центр». Напор был ужасный. (Смеется.)

— Вы сразу согласились?

— Первой реакцией было недоумение, но со Славой Ароновной не поспоришь. Я заинтересовался. Мы показали ей корпус на Съездовской — взяли его в аренду, хотели делать бизнес-центр. Ей понравился, но 2000 квадратных метров показалось много. Смешно, учитывая, какие площади «Евромед» занимает сейчас. А дальше сработал научный подход: мы ведь видели, что у нас есть великие ученые, передовые разработки — хотелось такого же подхода в медцентре. Поэтому купили современную технику, например компьютерный и магнитно-резонансный томографы. В частной медицине это было совсем не принято: самое сложное, что тогда было, — аппарат для УЗИ. Нас критиковали. «Зачем в частную клинику такое оборудование? Оно не окупится никогда». Но мы хотели делать что-то по-настоящему — значит, врачи должны были иметь соответствующий инструментарий. Уже через полгода нам жаловались, что у нас очереди как в районной поликлинике.

Для работы купили современную технику

— И вам пришлось расширяться…

— Мы всегда старались удовлетворить спрос. Сначала открыли большой центр на 5500 квадратных метров на Зеленом острове — причем уже когда планировали, понимали, что нам не хватает площадей. Расширили спектр услуг, создали операционные и круглосуточный многопрофильный стационар. Купили тяжелое оборудование экспертного класса, которое раньше было лишь в паре московских клиник: ангиограф для исследования сосудов сердца, установки кардиостимуляторов и два новейших томографа. Компьютерный, 256-срезовый — он был вторым таким в России — и магнитно-резонансный трехтесловый. Это очень дорогое оборудование, которое не окупится. Но в ряде случаев — примерно 5% — наши томографы могут спасти жизнь, позволяя увидеть микроопухоли, послеоперационные микрометастазы.

Современный компьютерный томограф

Компьютерный томограф позволяет с высокой точностью видеть сосуды сердца без введения в них катетера и в амбулаторных условиях. Я глубоко уверен, что таких томографов должно быть в каждом регионе хотя бы по одному. Но их нет почти нигде, поэтому к нам часто приезжают из соседних областей.

— Есть ли дальнейшие планы по расширению «Евромеда»?

— В этом году открывается корпус площадью 6000 квадратных метров, мы его сейчас оборудуем. Туда переедут из арендуемого нами на 1-й Затонской здания Детский «Евромед» и из корпуса на Зеленом острове косметология и вся лаборатория — она у нас громадная, целый завод, включающий в том числе автоматический комплекс Roche Diagnostics. Мощность лаборатории такова, что мы можем кратно увеличить количество исследований. Также в новом корпусе расположатся поликлиника для взрослых пациентов и реабилитационный центр. А корпус на Зеленом острове будет специализироваться на хирургии: планируем увеличить количество операционных, расширить стационар. Наши врачи умеют проводить высокотехнологичные операции — например, по эндопротезированию суставов, стентированию артерий сердца и сосудов нижних конечностей, а также многие другие. А я там работаю пациентом.

Планируем создать маммографический центр. Уже купили маммограф, который делает трехмерные снимки — это позволит проводить исследования более точно.

В нескольких районах города планируем открыть поликлиники разного формата. В мае состоится открытие первой мини-поликлиники на Московке. Там будут работать кабинеты консультативного приема терапевта и узких специалистов, кабинет УЗИ, процедурный кабинет. Многие пациенты из Ленинского округа с нетерпением ждут этого открытия. А в следующем году планируем открытие большой поликлиники в Нефтяниках.

— Кстати, о врачах: расскажите, какие требования у вас к персоналу?

— Мы растем, регулярно набираем персонал, к нам даже из других регионов перебираются специалисты. Но в основном берем местных и растим. Естественно, у нас достаточно высокие требования — нужно соответствовать уровню «Евромеда». Неквалифицированного специалиста к человеку подпускать не надо. Как правило, берем людей с опытом — хотя бы 2–3 года, изучаем отзывы, собираем рекомендации.

Наши врачи постоянно учатся. Посещают конференции и семинары, представляют «Евромед» на крупных общероссийских форумах и съездах. В «Евромеде» регулярно проводятся различные обучающие мероприятия как для наших врачей, так и для специалистов из других медицинских учреждений Омска и соседних регионов. Например, в апреле уже третий раз в «Евромед» приезжали врачи из НИИ микрохирургии Томска и совместно с нашими специалистами проводили операции для пациентов с заболеваниями периферических нервов, перенимая опыт друг у друга. Много возможностей для онлайн-обучения, доктора регулярно отслеживают публикации по своей теме. В целом, кто хочет, тот находит.

Например, у нас работает Берта Иосифовна Шкловская, ей за 80, она всех врачей учила в медуниверситете. У нас ведет самые сложные случаи. Несмотря на опыт, продолжает получать новые знания — изучает и анализирует все новинки, которые появляются.

Врачам интересно расти у нас. Когда приходят новые специалисты, особенно на оборудование, на томографы, они говорят: «Как здорово, я здесь вижу намного больше, чем раньше». Они больше видят, больше понимают, могут лучше помочь.

В медицинском центре много операционных, где проводят очень сложные операции

— Как сказалась пандемия на работе медицинского центра?

— На какое-то время медицина замерла: нельзя никуда было ходить, и всё отдали под ковид. Но это бессмысленно. Ведь людей лечить надо, а болезней больше одной. Поэтому с середины 2020 года мы оказываем всю плановую помощь.

В пандемию же, когда стало понятно, что надо тестировать людей, я воспользовался своими связями из Академгородка. Наши люди есть везде, например в «Векторе» — там посоветовали тест-системы. Уже в апреле мы начали проводить выездное тестирование, а в мае открыли первый пункт забора на Зеленом острове — потом они появились почти во всех наших корпусах. Это, кстати, свойство частного бизнеса — он менее стеснен формальными регламентами, может всё делать быстро. Потом по инициативе «Евромеда» приняли участие в реализации приоритетной задачи государства — массовой вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции. Еще мы проводим реабилитацию — раньше онкологическую, сейчас — постковидную, ведь у нас в системе есть санаторий.

Из-за наплыва людей, которые приходили сдавать анализы, в регистратурах были большие очереди. Тогда мы начали открывать центры лабораторной диагностики в разных районах города — три открыли, еще пять готовятся к открытию. Удалось развести потоки.

— Получить медицинскую помощь в «Евромеде» можно платно или в рамках ОМС. Какие именно услуги доступны по полису и как попасть со своей проблемой именно к вам?

— Мы много лет работаем в системе ОМС. В рамках ОМС проводим высокотехнологичные операции по направлениям «сердечно-сосудистая хирургия», «нейрохирургия», «онкология». Большое количество операций проводится в травматологии и ортопедии — это эндопротезирование тазобедренных суставов и операции на позвоночнике, в том числе малоинвазивные. Оказываем хирургическую помощь пациентам при злокачественных новообразованиях кожи, щитовидной железы, женских половых органов. Также проводим хирургическое лечение фиброаденом, операции на сосудах нижних конечностей. Чтобы попасть к нам на операцию, пациенту нужно обратиться на консультацию с направлением и всей имеющейся медицинской документацией по заболеванию.

В рамках программы ОМС оказываем помощь по лечению бесплодия — проводим экстракорпоральное оплодотворение. На 2022 год нам выделено 160 случаев. Чтобы попасть в «Евромед» на ЭКО по ОМС, нужно сначала встать в лист ожидания в Городском клиническом перинатальном центре, а после получения квоты — выбрать «Евромед».

Более 10 000 случаев выделено «Евромеду» на диагностические исследования, в том числе МРТ, компьютерную томографию, эндоскопические исследования, ультразвуковую диагностику. Такие обследования в рамках ОМС проводятся в «Евромеде» по направлениям врачей государственной системы здравоохранения.

— Как изменилась сфера здравоохранения за последние годы?

— Раньше было сильное противопоставление «частников» и «не частников». Но сейчас отношение к нам стало меняться. По просьбе руководителей региона скорая помощь «Евромеда» начала работать как подстанция государственной скорой помощи — мы выполняем около 12000 вызовов в год в рамках ОМС. Мы активно включились в борьбу с пандемией — проводили ПЦР-тестирование и тестирование на антитела, в круглосуточном режиме выполняли МСКТ, организовали вакцинацию от коронавируса. Создали отделение медицинской реабилитации на базе нашего санатория — до этого не было стационарной реабилитации в области.

Ресурс госучреждений и частных клиник надо рассматривать как единое целое, ведь мы делаем одно дело — лечим людей и помогаем стране.

Многопрофильный центр «Евромед» в Омске:
ул. Съездовская, 29/3;
ул. Старозагородная Роща, 8;
ул. Лукашевича, 21б.

Детский «Евромед»: ул. 1-ая Затонская, 1/1.
Центр медосмотров: ул. Маркса, 15.

Центры лабораторной диагностики:
ул. Красный Путь, 82а;
ул. Бархатовой, 3;
ул. Взлётная, 11.

Единая справочная: +7 (3812) 331–400;
Еuromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства