Здоровье У омича, которому воткнули нож в глаз, полностью восстановилось зрение

У омича, которому воткнули нож в глаз, полностью восстановилось зрение

Лезвие не задело жизненно важные сосуды

Операция по удалению ножа длилась несколько часов

У омича Аскара Смагулова, которому семь лет назад провели уникальную операцию, полностью восстановилось зрение. Инцидент произошел в 2015 году. Аскар Смагулов вместе с друзьями сидел на лавочке во дворе на 3-й Любинской. Жильцу дома, рядом с которым отдыхала компания, Евгению Лошкову не понравился шум, и он ударил Аскара ножом в глаз.

Лезвие вошло сверху вниз через верхнее веко, травмировало глазное яблоко и наружную оболочку глаза (склеру), прошло в гайморову пазуху и вышло во рту через твердое нёбо. С тяжелым ножевым ранением по скорой мужчина поступил в ГБ № 1 имени Кабанова. Врачи обратились к коллегам из офтальмологической больницы. Совместно с хирургами лор-отделения нож удалили. Медикам удалось не только спасти жизнь пациенту, но и сохранить глаз.

— Уникальность данного случая не только в том, что пройдя несколько анатомических областей лица, лезвие не повредило жизненно важные сосуды, но и в том, что его удалось безопасно извлечь, восстановив целостность поврежденных тканей. Благодаря этому, через несколько лет после такой уникальной травмы пациент полностью восстановился, — рассказал хирург офтальмологической больницы Андрей Яворский.

Пациент до сих пор проходит плановые осмотры у врачей офтальмологической больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства