Здоровье Всё о коронавирусе Сотрудники реабилитационного центра пошли в суд из-за отстранения от работы. Они не хотели вакцинироваться

Сотрудники реабилитационного центра пошли в суд из-за отстранения от работы. Они не хотели вакцинироваться

Однако суд на их сторону не встал, поскольку они работали с детьми

Жители Одесского района считают, что работодатель нарушил их конституционные права

Сразу три сотрудника социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Одесского района попытались обжаловать в суде свое отстранение от работы из-за отказа делать прививку от COVID-19.

В суд Одесского района обратилась семейная пара, а также одна их коллега. В исковых заявлениях они указали, что их отстранили от работы с формулировкой «из-за отказа от вакцинации против коронавирусной инфекции». Сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних не согласились с приказом работодателя, заявив, что они не получали от него направлений на вакцинацию и предварительный медицинский осмотр. При этом о своей позиции по поводу отказа от вакцинации они сообщили работодателю устно. Все трое опирались на постановление главного государственного санитарного врача РФ о профилактике коронавирусной инфекции, в котором требование вакцинации не прописано вообще. Изменения в санитарные правила, оговаривающие необходимость вакцинации для профилактики ковида, были внесены лишь в ноябре 2021 года. Сотрудники посчитали, что работодатель нарушил их конституционные права, отстранив от работы «на период эпидемнеблагополучия».

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в Одесском суде, супруги работали в реабилитационном центре ночными воспитателями, а их коллега занимала медицинскую должность.

— Суд первой инстанции отказал им в иске, а позже это решение оставила в силе и апелляционная коллегия. Если посмотреть постановление главного санитарного врача, то становится ясно, что прививка обязательна, поскольку они работают с детьми, — пояснил судья Анатолий Тарновский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства